Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.943 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.943 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

АКРА подтвердило кредитные рейтинги Межгосударственного банка

АКРА отмечает высокий уровень капитализации Межгосбанка, относительно высокое качество активов и достаточно сильную позицию по ликвидности.
АКРА подтвердило кредитные рейтинги Межгосударственного банка

Кредитные рейтинги Межгосударственного банка определяются оценкой собственной кредитоспособности Банка. Об этом сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и Межгосбанк. 

Банк был основан в 1993 году рядом стран СНГ. Некоторые из них образовали ЕАЭС для развития торговли и расчетов между странами после введения независимыми государствами собственных валют при одновременном сохранении тесных экономических связей с Россией.

В Совет Банка входят руководители центробанков стран-акционеров. С момента создания Банк имеет статус расчетной организации для стран-акционеров.

Учетывая геополитичесиуцю ситуацию, АКРА ожидает снижение объема расчетов в долларах США между странами-акционерами, в результате чего роль Межгосбанка во взаимодействии между странами-акционерами может возрасти.

Межгосударственный банк оказывает расчетные услуги в рамках межгосударственной торговли в странах СНГ, занимается анализом и экономическими исследованиями для оказания поддержки центральным банкам, а также координацией монетарной политики в странах-акционерах. При этом Банк не занимается кредитованием.

Согласно данным Банка и оценкам АКРА, показатели достаточности капитала на 31 декабря 2022 года сохранялись на высоком уровне. При этом Банк нарастил капитал в 2022 году за счет полученной прибыли. 

Активы Банка - средства, размещенные в кредитных организациях и ценных бумагах - сформированы требованиями к организациям с высокой финансовой устойчивостью. 

В структуре пассивов Межгосбанка преобладают краткосрочные депозиты и депозиты до востребования. При этом в МБ размещают средства и другие кредитные организации, а также нефинансовые институты, что поддерживает диверсификацию ресурсной базы.

«Кредитный рейтинг Межгосбанка по международной шкале определен на уровне BBB+, прогноз «Стабильный». Кредитный рейтинг МБ по национальной шкале для Российской Федерации - на уровне AA+(RU), прогноз «Стабильный», - сообщает АКРА.

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Напомним, в 2022 году кредитный рейтинг Межгосударственного банка был также подтвержден на уровне BBB+ по международной шкале.