Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.950 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.950 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

АБР поддержит электрификацию транспортного сектора КР

Банк утвердил проект на закупку аккумуляторных электрических автобусов в КР на сумму 50,65 миллиона долларов США.
АБР поддержит электрификацию транспортного сектора КР

Об этом сообщается на сайте Азиатского банка развития.

Транспортный сектор является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке. Быстрый рост числа автомобилей и микроавтобусов привел за последние годы к сильному ухудшению качества воздуха в Бишкеке. 

  • «Азиатский банк развития утвердил пакет финансирования в размере 50,65 млн долларов США для оказания помощи Кыргызской Республике в приобретении аккумуляторных электрических автобусов и улучшении транспортной инфраструктуры в Бишкеке. Это позволит улучшить качество воздуха, сократить выбросы углекислого газа и снизить загруженность дорог», - сообщается на сайте Банка.

Проект электрификации городского транспорта состоит из:

  • кредита в размере 25 млн долларов США;
  • гранта в размере 25 млн долларов США;
  • софинансирования в размере 650 тысяч долларов США из Фонда технологий высокого уровня.

На проектные средства закупят 120 современных электроавтобусов, которые заменят устаревшие автобусы на дизтопливе и троллейбусы. В рамках проекта модернизируют инфраструктуру двух троллейбусных депо и создадут 3,5-километровый пилотный коридор «зеленой» мобильности для увеличения скорости движения автобусов в центре Бишкека.

Электрические автобусы будут комфортны для инвалидов, пожилых пассажиров и женщин с детьми. Они оснащены средствами безопасности: видеокамерами и тревожными кнопками. 

  • «АБР окажет поддержку Кыргызской Республике в улучшении качества воздуха, повышении энергетической безопасности, решении проблемы транспортных заторов, поможет стране выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата», - сказал гендиректор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Новый парк электрических автобусов будет использовать возобновляемую энергию отечественного производства, пользуясь преимуществами одной из самых экологически чистых систем электропередачи в ЦА.

  • «Этот проект является первым шагом к долгосрочной электрификации транспортного сектора Кыргызской Республики. АБР тесно сотрудничает с правительством для дальнейшего расширения развития электромобилей в стране и открытия возможностей для участия частного сектора», - сказал специалист АБР по энергетике Йоханнес Фогель.