Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.56 / 95.55
Курс RUB 0.936 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.56 / 95.55
RUB RUB
0.936 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕБРР и КР подписано соглашение по развитию ирригации на 17,87 млн евро

На эти средства будет модернизирована ирригационная система и улучшено обеспечение поливной водой фермерских и земледельческих хозяйств Араванского района Ошской области.
ЕБРР и КР подписано соглашение по развитию ирригации на 17,87 млн евро

Об этом сообщила пресс-служба кабмина

В ходе визита в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии первый зампред кабмина КР Адылбек Касымалиев встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо. 

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Кыргызской Республики и ЕБРР.

Адылбек Касымалиев сообщил, что Кыргызстаном принята нацпрограмма развития страны до 2026 года, которая является составной частью Национальной стратегии развития до 2040 года.

«В рамках принятия Кыргызстаном обязательства по достижению к 2050 году нулевых углеродных эмиссий, приоритетным направлением определен переход к зеленой экономике. Принят новый закон по возобновляемым источникам энергии, в котором регулируются правовые нормы по малой гидроэнергетике, установлены льготные тарифы при переходе на источники энергии без использования углеродов», - отметил он.

Адылбек Касымалиев также подчеркнул, что возможностями строительства малых гидроэлектростанций и солнечных станций интересуются многие инвесторы

«Мы приглашаем Европейский банк реконструкции и развития к сотрудничеству через инвестирование в гидроэнергетику и другие направления в сфере зеленой экономики», - сказал зампред.

Глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо поблагодарила делегацию КР за участие в форуме Европейского банка реконструкции и развития и подчеркнула, что фининститут на протяжении многих лет поддерживал страны Центральной Азии, включая Кыргызстан, в ключевых сферах развития. 

«ЕБРР привержен стратегии перехода странами к зеленой экономике и достижению углеродной нейтральности. Половина наших инвестиционных проектов являются зелеными, и это направление будет расширяться», - сообщила глава ЕБРР.

Важным приоритетом Европейского банка реконструкции и развития, по ее словам, остается поддержка малого и среднего бизнеса в рамках проектов государственно-частного партнерства. 

В ходе встречи состоялось подписание нового соглашения между Кыргызстаном и ЕБРР по реализации проекта по улучшению ирригации в Ошской области на сумму 17,87 млн евро.