Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.950 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.950 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НПА Нацбанка о гарантийных фондах внесены изменения

Постановление правления регулятора нацелено на приведение требований НПА Нацбанка с законом о гарантийном фонде.
В НПА Нацбанка о гарантийных фондах внесены изменения

Об этом сообщила пресс-служба регулятора

Накануне, 26 сентября, Нацбанк принял постановление «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики в части гарантийных фондов». 

Документ принят для приведения требований НПА Нацбанка в соответствие с принятым законом КР «О внесении изменений в закон КР «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».

В числе ряда изменений в постановление правления НБ КР «Об утверждении Положения «О создании и регистрации гарантийных фондов в Кыргызской Республике» в части политики представления гарантий ГФ предлагается дополнить пунктами следующего содержания: 

  • Гарантийная деятельность ГФ осуществляется в соответствии с его внутренней политикой представления гарантий, утверждаемой уполномоченным органом ГФ, требованиями НПА Нацбанка и законодательства КР. 
  • Совет директоров ГФ обязан пересматривать политику представления гарантий на ее адекватность, систему лимитов, инструменты и процедуры управления рисками и систему внутреннего аудита. Совет директоров ГФ также при необходимости обязан пересматривать политику представления гарантий по мере изменений в НПА Нацбанка, организационной структуре и кадровом составе ГФ, а также развития и совершенствования операций ГФ, оказавших влияние на процесс представления гарантийных инструментов, но не реже чем один раз в год. 
  • Правление ГФ несет ответственность за исполнение политики представления гарантий ГФ, для чего обязано разработать и внедрять в деятельность ГФ политики и процедуры по выявлению, измерению, мониторингу и контролю рисков.

Более подробно с постановлением правления регулятора можно ознакомиться по ссылке.

Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.