Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Определен размер инвестиций банков КР в стартапы и инфраструктурные проекты

НБ КР принято постановление «Об утверждении Положения «О минимальных требованиях по управлению кредитным риском при предоставлении проектного финансирования коммерческими банками».
Определен размер инвестиций банков КР в стартапы и инфраструктурные проекты

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Положение распространяется  на все коммерческие банки, в том числе банки, осуществляющие операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, а также на Государственный банк развития КР.  

Документ принят для расширения доступа к финансированию проектов, а также эффективного управления кредитным риском банка при предоставлении проектного финансирования.

В Положении «О минимальных требованиях по управлению кредитным риском при предоставлении проектного финансирования коммерческими банками» отмечено, что в рамках осуществления проектного финансирования банк вправе предоставлять финансирование путем инвестирования в капитал проекта или предоставления кредита с целью создания или увеличения капитала.

При инвестировании в капитал проекта банк должен активно участвовать в управлении текущей деятельностью проекта с правом голоса и/или принятия решений на уровне органов управления для успешной реализации проекта и повышения эффективности участия банка в капитале.  

Банк вправе совместно с другими банками, фондами развития, юридическими и физическими лицами участвовать в капитале финансируемого проекта.

Получателями проектного финансирования могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели.

«Размер инвестиций в каждый проект, включая любые финансовые вложения и выданные кредиты, должен составлять менее 10% от собственного (регулятивного) капитала банка. Общий размер таких инвестиций не может превышать 50% от собственного (регулятивного) капитала банка. Для банков, осуществляющих деятельность в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, - менее 30% от собственного (регулятивного) капитала банка. Общий размер таких инвестиций не может превышать 60% от собственного (регулятивного) капитала банка», - гласит документ.  

Постановление вступает в силу через 15 дней со дня официального опубликования.