Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.66
Курс RUB 0.950 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.66
RUB RUB
0.950 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

Законно ли некоторые компании выдают быстрые кредиты?

На заседании парламента сегодня депутаты и представитель НБ КР обсуждали деятельность компаний, выдающих моментальные кредиты на 2000 сомов под высокие проценты.
Законно ли некоторые компании выдают быстрые кредиты?

Об этом сообщает издание Tazabek.

По данным издания, депутат ЖК Дастан Бекешев сегодня на заседании парламента поднял вопрос законности работы компании «Акчамат», которая выдает быстрые кредиты населению. 

«Я в 2019 году обратился с заявлением, что компания «Акчамат» работает в нарушение закона о ростовщической деятельности через автоматы. НБ КР вынес предупреждение и запретил эту деятельность. Но сейчас по-прежнему «Акчаматы» работают, да и появилась компания «Сомо», - сказал Дастан Бекешев.

Зампредседателя правления НБ КР Айнура Тезекбаева сообщила, что НБ КР по поводу «Акчамата» обращался в ГСБЭП.

«Было вынесено несколько предупреждений этой компании. Сегодня она прекратила деятельность по выдаче, работает только на погашение ранее выданных кредитов. Также компания «Акчамат» подала документы в НБ КР на получение лицензии», - пояснила она.

В свою очередь Дастан Бекешев усомнился в том, что компания работает только на погашение ранее выданных кредитов. Он отметил, что нужно требовать неукоснительного соблюдения законов.

«Во-первых, идет нарушение закона о ростовщической деятельности. Во-вторых, непонятно, куда утекают персональные данные и хранятся ли эти данные на территории Кыргызстана, мы этого не знаем. И в-третьих, они должны платить с каждого выданного процента, если они получают доход, налоги должны платить. Сколько платят они налогов, мы тоже не знаем», - сказал Дастан Бекешев.