Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.06 / 97.05
Курс RUB 0.956 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.06 / 97.05
RUB RUB
0.956 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

ЗАО «Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре ЕАБР

Использование платформы ЕАБР способствует интеграции национальной платежной инфраструктуры КР с платежной инфраструктурой других стран ЕАЭС.
ЗАО «Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре ЕАБР

Об этом сообщает Евразийский банк развития.

ЗАО «Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре Евразийского банка развития и открыл корреспондентские счета.

Созданная ЕАБР расчетная инфраструктура успешно работает с учетом особенностей национальных платежных систем стран-участниц и является инструментом для активного использования нацвалют в трансграничных расчетах

Сейчас пользователями платежной инфраструктуры ЕАБР являются 75 участников из шести государств - членов Банка, среди которых:

  • центральные и национальные банки;
  • коммерческие банки;
  • биржи;
  • депозитарии стран ЕАЭС;
  • международные финорганизации.

Сообщается, что использование расчетно-платежной инфраструктуры ЕАБР позволит «Банку Азии» производить платежи в национальных валютах Армении, Беларуси, Казахстана и России, в том числе с их прямой конвертацией

  • «Доступ к платежной инфраструктуре ЕАБР повышает безопасность транзакций за счет их осуществления через национальные платежные системы, минимизирует количество банков-посредников, снижает транзакционные издержки», - сказал  и. о. руководителя Дирекции по финансовым и расчетным сервисам ЕАБР Николай Кузнецов.

ЕАБР - участник национальных платежных систем Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Он имеет корреспондентские счета в центральных банках всех стран-участниц, прямой доступ к валютным торгам на локальных биржах, выполняет функцию маркетмейкера по валютным парам национальных валют.

  • «Установление корреспондентских отношений с «Банком Азии» подтверждает высокий уровень доверия и востребованности нашей системы, в которой Кыргызстан занимает ведущую позицию среди государств-членов ЕАБР по степени охвата национального банковского сектора. Сейчас 17 из 23 банков Кыргызстана успешно используют расчетную инфраструктуру ЕАБР для расчетов в национальных валютах, что составляет более 70% действующих участников банковской системы страны, и 9 из 10 крупнейших банков республики являются респондентами ЕАБР», - сообщил директор ЕАБР по Кыргызстану Нурлан Акматов.

Справка:

ЕАБР - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на Евразийском пространстве. На протяжении 15 лет ЕАБР содействует укреплению экономических связей и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. 

Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.