Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Заир Чокоев: «Банки в КР медленно внедряют цифровые способы оплаты»

Зампред правления Нацбанка Заир Чокоев в ходе Бишкекского международного финансового форума рассказал Economist.kg, что разочарован тем, как медленно банки внедряют новые цифровые способы оплаты.
Заир Чокоев: «Банки в КР медленно внедряют цифровые способы оплаты»

Зампредседатель правления Нацбанка Заир Чокоев в ходе Бишкекского международного финансового форума (BIFF 2023) рассказал Economist.kg, что несколько разочарован тем, как медленно банки внедряют новые цифровые способы оплаты.

Напомним, что вице-президент, региональный менеджер Visa по Центральной Азии и Азербайджану Кристина Дорош в ходе форума озвучила, что систему платежей Google Pay поддерживают восемь банков Кыргызстана.

«Темпы внедрения инновационных технологий высоки во всем мире, и Нацбанк, как орган надзора, создает все условия для поддержания таких темпов в Кыргызстане. Однако когда я узнал, что Google Pay внедрили всего восемь банков, эта информация меня разочаровала и смутила. Я считал, что на сегодня придти к таким результатам должны все банки, а не малая их часть», — сказал замглавы Нацбанка.

Он добавил, что возможно причина таких медленных темпов развития кроется в самих банках. И порекомендовал им вкладывать серьезные инвестиции и усилия для того, чтобы развивать и внедрять различные технологии для удобства клиентов.

«С законодательной стороны имеются все необходимые возможности и условия: остается только работать и работать. Со стороны надзорного органа и нормативно-правовых актов нет никаких препятствий. Заниматься развитием должны сами банки непосредственно. Все зависит от их вклада в свою работу, от того, понимают ли они, какие серьезные последствия могут быть при отставании. Ведь важно помнить, что если не успевать за инновациями, перестанешь быть конкурентоспособным», — заключил Чокоев.


Читайте по теме:

Какие банки Кыргызстана внедрили систему Google Pay — список

Население доверяет банкам, поэтому сектор стремительно развивается — Акылбек Жапаров