Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Банки Кыргызстана приняли участие в семинаре Всемирного банка

В ходе конструктивного обмена мнениями участники семинара обсудили мировую практику работы с проблемными кредитами.
Банки Кыргызстана приняли участие в семинаре Всемирного банка

Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора

В Бишкеке прошел семинар «Нормативные и правовые аспекты урегулирования проблемных кредитов в Кыргызской Республике». Мероприятие организовано Группой Всемирного банка

По данным Всемирного банка, по состоянию на апрель 2022 года, уровень проблемных кредитов достиг 12,4%, и этот рост может продолжиться.

В семинаре приняли участие представители следующих финорганизаций:

  • Нацбанка КР;
  • госорганов;
  • коммерческих банков; 
  • НФКО.

На мероприятие были приглашены и практикующие юристы по делам о неплатежеспособности. 

Главная цель семинара - рассмотрение передового опыта в области пруденциального надзора и регулирования, а также благоприятной среды для урегулирования проблемных кредитов.

Мероприятие также направлено на изучение юридических и технических аспектов, влияющих на урегулирование проблемных кредитов с акцентом на политики и практики для облегчения решения ситуаций с проблемными кредитами в банковском секторе. 

«Снижение кредитных рисков, формирование новых и усовершенствование существующих методов урегулирования проблемных кредитов являются главными задачами, которые стоят сегодня перед банковским сектором. Обеспечение надежной и устойчивой банковской системы, напрямую влияющей на эффективное функционирование экономики, - результат усилий всех задействованных сторон», - сказал зампред Нацбанка Манас Жакыпов.