Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Комбанкам КР определят порядок надлежащей проверки клиента

На общественное обсуждение вынесен проект НБ КР, касающийся правил осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в КР.
Комбанкам КР определят порядок надлежащей проверки клиента

Об этом сообщила пресс-служба НБ КР.

Нацбанк Кыргызской Республики вынес на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении «Правил осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике». 

«Проект постановления разработан в целях усиления требований по соблюдению коммерческими банками порядка проведения надлежащей проверки клиента при осуществлении денежного перевода в рамках противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», - сообщается в справке-обосновании к к проекту постановления.

Предлагается дополнение о политике «знай своего клиента», определяющее порядок надлежащей проверки клиента. Также проект постановления предлагается дополнить требованием, чтобы при проведении надлежащей проверки участник применял упрощенные или усиленные меры проверки отправителя денежного перевода с использованием риск-ориентированного подхода.

Согласно проекту, для предотвращения проведения операций, связанных с финансированием террористической деятельности и легализацией преступных доходов, участник должен разработать политики и процедуры внутреннего контроля, подлежащие обязательному и полному соблюдению.

«Если разовая сумма отправки денежного перевода равна или превышает 70 000 сомов или эквивалента в инвалюте, участник должен провести надлежащую проверку клиента путем заполнения анкеты, составленной в соответствии с требованиями положения «О порядке проведения надлежащей проверки клиента». Если сумма не превышает 70 000 сомов или эквивалента в инвалюте, участник должен соблюдать требования, предусмотренные главой 12 этого же положения», - сообщается в документе.

Пункт 4.10 предлагается изложить в следующей редакции: 

«Участник должен отказать отправителю в отправке денежного перевода и/или получателю в получении денежного перевода в случае, если отправитель и/или получатель находится:

  • в санкционном перечне физических и юридических лиц, групп и организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической или экстремистской деятельности;
  • в перечне лиц, групп, организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов».

Более подробно с документом можно ознакомиться по ссылке.

Заинтересованным сторонам необходимо представить свои замечания и предложения к проекту в срок не позднее 4 июля текущего года на электронный адрес [email protected] (в формате Word).