Курс USD 88.69 / 89.52
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.953 / 0.974
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.69 / 89.52
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.953 / 0.974
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЗАО «BIATEX» запускает среднеазиатскую криптобиржу BIAT

Деятельность ЗАО «BIATEX» направлена на развитие цифрового финансового рынка. Компания разрабатывает решения для криптовалютного рынка: майниг-пул, сервисы облачного майнинга и криптобиржу BIAT.
ЗАО «BIATEX» запускает среднеазиатскую криптобиржу BIAT

В Кыргызстане в конце 2022 года при поддержке государства ЗАО «BIATEX» получило лицензию оператора виртуальных активов и запускает среднеазиатскую криптобиржу BIAT.

ЗАО «BIATEX» сотрудничает со всеми госорганами в области противодействия отмыванию денег и предотвращения преступлений, связанных с кибербезопасностью. Компания активно занимается разработкой программного обеспечения в области цифровизации государства.

Разработанная платформа для осуществления торговли виртуальными активами BIAT позволит гражданам Кыргызстана:

  • иметь функциональные холодные и горячие кошельки;
  • хранить, использовать и обменивать виртуальные активы.

Она поможет заинтересовать квалифицированных инвесторов, которые будут обслуживаться в Кыргызстане. Это привлечет дополнительные средства в виде налогов в госбюджет.

Платформа оказывает помощь частным заказчикам в расчетах токеномики и внедрении технологий в частный бизнес.

Платформа поможет в легализации незаконного майнинга. ЗАО «BIATEX» разработало майнинговый пул для граждан КР, занимающихся добычей криптовалюты. Это также позволит государству получить дополнительные налоговые отчисления в бюджет республики.

BIATEX планирует запустить «Школу криптограмотности», которая поможет населению получить полезные знания на темы:

  • Что такое виртуальные активы?
  • Как легально работать с криптоактивами?
  • Как хранить и отличать качественные продукты от мошеннических схем?

В школе будут обучать специалистов по работе с биржами, по токенизации и привлечению инвестиций для бизнеса Кыргызстана, а также экспертов по безопасности торговли криптовалютами. После их обучения BIATEX планирует привлечь к работе высококвалифицированных сотрудников и увеличить количество рабочих мест во благо развития экономики и инфраструктуры.

Напомним, 6 декабря текущего года Госфиннадзором КР была произведена государственная регистрация учредительного выпуска простых именных акций ЗАО «Биатекс». Компании выдана лицензия на осуществление деятельности оператора торгов виртуальных активов (криптобиржи), серия ВА № 0006, регистрационный № 2 от 9 декабря 2022 года.

[email protected]