Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.55 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.55 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Бишкеке пройдет международный форум «Антиконтрафакт-2022»

Десятый международный форум состоится 26-28 сентября под девизом «Новые вызовы - новые механизмы борьбы с контрафактом».
В Бишкеке пройдет международный форум «Антиконтрафакт-2022»

Об этом сообщила пресс-служба ГНС

Мероприятие призвано противодействовать незаконному обороту промышленной продукции и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Его организаторами выступают кабмин КР, Евразийская экономическая комиссия и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

«Международный форум «Антиконтрафакт» - крупнейшая международная площадка для диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, производителей, авторов и общественности, где вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего, в государствах ЕАЭС», - сообщает Международный деловой совет. 

Деловая программа включает 12 дискуссионных сессий, где рассмотрят следующие вопросы:

  • таможенное, техническое регулирование и сертификацию;
  • гармонизация законодательства стран ЕАЭС;
  • онлайн-торговля лекарствами, БАДами и медицинскими изделиями;
  • использование IT-технологий в сфере интеллектуальной собственности.

Отмечено, что на площадках форума «Антиконтрафакт-2022» будут выработаны предложения по совершенствованию права ЕАЭС и законодательства стран ЕАЭС, рекомендации по совершенствованию механизмов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в ЕАЭС, по внедрению инновационных технологий.

Участники форума обсудят тему повышения информационной открытости деятельности госорганов и бизнес-сообществ стран ЕАЭС и прозрачности госуправления в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Согласно распоряжению Евразийского межправсовета от 7 марта 2017 года, форум проводится ежегодно на ротационной основе в той стране, которая в текущем году председательствует в Совете.

Сотрудники ГНС КР выступят на сессиях форума с актуальными темами по борьбе с контрафактом.