Курс USD 88.78 / 89.62
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.947 / 0.969
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.78 / 89.62
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.947 / 0.969
KZT KZT
0.136 / 0.206

Бизнес: возобновите работу банков!

Приостановка деятельности коммерческих банков внесла свои сложности в работу предприятий. Бизнес-сообщество просит восстановить работу банковского сектора.
Бизнес: возобновите работу банков!
Напомним, Нацбанк 6 и 7 октября рекомендовал коммерческим банкам и другим финансово-кредитным организациям приостановить деятельность до стабилизации политической обстановки в стране. Также была отключена система трансграничных платежей SWIFT. Из-за неработающих банков некоторые государственные ведомства не могут обслуживать граждан. 
 
Последствия мер Нацбанка такие: бизнесмены не могут нормально вести предпринимательскую деятельность. В связи с этим лидеры бизнес-ассоциаций выдвинули ряд требований:
  1. возобновить деятельность коммерческих банков и транзакций банковской системы Кыргызстана;
  2. обеспечить полноценное функционирование органов Налоговой службы, Социального фонда и других государственных органов, регулирующих предпринимательскую деятельность;
  3. обеспечить охрану и жизнедеятельность стратегически важных объектов и субъектов предпринимательства.
 
«Республика рискует столкнуться с перебоями в поставках продовольствия и других жизненно важных товаров, прекращением работы малых, средних и крупных предприятий, в которых заняты сотни тысяч граждан. Это приведет к существенным выпадениям из госбюджета и повысит социальную напряженность в стране», - говорится в сообщении бизнес-сообщества.
 
Напомним, в Кыргызстане 5 октября после митинга в знак протеста против итогов парламентских выборов начались беспорядки, которые продолжаются по сей день.