Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Бизнес-омбудсмен обеспокоен давлением госорганов на бизнес и инвесторов

«Давление на бизнес может неблагоприятно отразиться на привлекательности деловой среды и инвестиционном климате Кыргызстана», – считает Бизнес-омбудсмен.
Бизнес-омбудсмен обеспокоен давлением госорганов на бизнес и инвесторов

Об этом сообщает пресс-служба института Бизнес-омбудсмена.

Институт Бизнес-омбудсмена опубликовал заявление о текущей ситуации в предпринимательской и инвестиционной среде Кыргызской Республики.

На основании жалоб и обращений субъектов бизнеса, а также информации в СМИ институт Бизнес-омбудсмена выразил обеспокоенность продолжающимся давлением на предпринимателей и инвесторов со стороны государственных органов

«Несмотря на принятые в начале 2021 года президентом КР Садыром Жапаровым указы о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов, устанавливающие недопустимость необоснованного вмешательства правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, негативные факты имеют место. Давление на бизнес, в том числе неправомерное, продолжается», - говорится в заявлении.

Отмечено, что проведение мониторинга исполнения указов президента Кыргызской Республики является как никогда актуальным.

В предыдущем заявлении института от 2020 года одним из основных факторов сложившейся ситуации было отмечено желание госорганов пополнить госбюджет. 

Ранее Робин Орд-Смит отмечал, что усилия по привлечению дополнительных средств в бюджет от субъектов бизнеса несут в себе реальные риски приведения их к банкротству или принудительному закрытию. Действия, которые ставят под сомнение принцип верховенства закона и исполнение надлежащих правовых процедур, будут препятствовать восстановлению экономики, а также вызывать все большую озабоченность бизнеса, нынешних и потенциальных инвесторов.

Среди проблем по взаимодействию между бизнесом и государством, выявленных институтом Бизнес-омбудсмена в ходе работы, отмечены вопросы принятия НПА, неблагоприятно влияющих на предпринимателей, а также неправомерное толкование и применение законодательства КР госорганами. 

«Отдельно отмечены ситуации, когда в законодательстве содержатся пробелы, коллизии или неясности. Несмотря на то, что в таких случаях соответствующие НПА предписывают применение законодательства в пользу предпринимателей, на практике все происходит иначе», - сообщает Бизнес-омбудсмен.

Отмечается, что в ходе работы Бизнес-омбудсмен столкнулся еще с одной проблемой.

«Получение официального толкования или разъяснений по законодательству со стороны госорганов - очень сложная, а порой вообще невыполнимая задача. В случаях разъяснения предоставленная информация была некорректной или не способствовала разрешению проблемы», - говорится в заявлении Бизнес-омбудсмена.

Институт призывает госорганы принять меры по исключению случаев принятия изменений в законодательстве, проведенных с процедурными нарушениями и необъективного или необоснованного толкования или применения законов. 

«Мы считаем, что важно следовать установленной руководством страны повестке и уделить особое внимание качеству реализации экономических реформ», - заявил Бизнес-омбудсмен.

Отмечено, что для поддержки и развития бизнеса, привлечения инвестиций в сложившейся ситуации необходимо:  

  • более эффективно взаимодействовать с предпринимателями по принципу сотрудничества;
  • воздерживаться от инициирования изменений в законодательстве, которые могут неблагоприятно отразиться на соответствующих сферах бизнеса;
  • активно привлекать заинтересованные стороны к обсуждению законодательных инициатив;
  • принимать меры по совершенствованию механизма предоставления разъяснений и толкований;
  • разрешать спорные вопросы в пользу предпринимателей, как и установлено законодательством Кыргызской Республики.