Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НПА НБ КР по вопросу признания рейтинговых агентств внесут изменения

Для расширенного использования внешних оценок рейтинговых агентств в рамках гармонизации законодательства стран ЕАЭС в финансовой сфере Нацбанк КР разработал проект постановления.
В НПА НБ КР по вопросу признания рейтинговых агентств внесут изменения

Документ также направлен на расширение видов обеспечения по кредитам аффилированных и связанных с банком лиц. Об этом сообщает финансовый регулятор.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правления НБ КР «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики по вопросу признания рейтинговых агентств». В рамках документа предусматриваются критерии по признанию внешних оценок рейтинговых агентств согласно рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору по требованиям капитала и стандартов капитала.  

«Рейтинги рейтинговых агентств могут признаваться в ограниченных рамках в зависимости от типа требований или от юрисдикции. Основными критериями для приемлемости рейтинга являются объективность, независимость, международный доступ и прозрачность, раскрытие информации, наличие достаточных ресурсов и доступность», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления.  

Отмечается, что Кыргызстан является участником интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и имеет обязательства, в том числе по гармонизации законодательства в финансовой сфере. Одним из этих направлений является формирование общего финрынка путем взаимного признания кредитных рейтингов в ЕАЭС. Такая работа проводится Нацбанком КР совместно с центральными (национальными) банками государств - членов ЕАЭС, в том числе по вопросам гармонизации требований по экономическим нормативам и, в частности, требованиям по адекватности капитала банков.

Документом также предусмотрено внесение дополнения в части видов обеспечения по кредитам аффилированных и связанных с банком лиц поручительством, выданным решением кабинета министров КР.

Согласно части 10 статьи 53 закона КР «О банках и банковской деятельности», особенности операций и сделок банка со связанными с банком лицами определяются Нацбанком КР. Особенности операций и сделок иных лиц, поднадзорных НБ КР, со связанными с ними лицами определяются специальными законами или НПА Нацбанка, регулирующими их деятельность.

Порядком предоставления поручительства субъектам национальной экономики, утвержденным постановлением кабмина КР от 20 июня 2022 года, предусмотрено предоставление Финансово-кредитным фондом при Минфине КР поручительства субъектам нацэкономики для реализации антикризисных мер, направленных на обеспечение национальной и продовольственной безопасности страны, путем оказания поддержки субъектам национальной экономики.

Проектом постановления предлагается установить 100% покрытие от суммы кредита или финансирования.  

Указанные изменения направлены на поддержку финансирования приоритетных инвестиционных проектов.  

Более подробно с проектом постановления можно ознакомиться по ссылке.