Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Комбанки могут получить право на продажу и покупку золотых мерных слитков

Акылбек Жапаров провел совещание с представителями банковского сектора страны. Обсуждены актуальные вопросы развития экономики и перспективы развития сектора.
Комбанки могут получить право на продажу и покупку золотых мерных слитков

Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Председатель кабмина призвал банкиров к совместной деятельности с государством в целях привлечения инвестиций из внешних и внутренних рынков для улучшения благосостояния граждан страны. 

Он отметил важность внедрения передовых высоких технологий в банковский сектор и обратил внимание, что цифровизация налогового администрирования и банковских услуг нуждаются в тесном взаимодействии. Акылбек Жапаров призвал банки занять активную позицию в этом направлении и оказывать содействие в реформе фискальных структур.

Глава кабмина рассказал о перспективных направлениях развития банковского сектора Кыргызстана:

  • рассматривается возможность предоставления права коммерческим банкам продавать и покупать золото и серебро в виде мерных слитков и монет, что станет одним из механизмов для диверсификации валютных рисков;
  • предполагается создать консорциум банков, который будет мобилизовать ресурсы на реализацию различных проектов, например, строительство малых ГЭС;
  • планируется выйти на рынок еврооблигаций, то есть коммерческие банки КР получат возможность размещать свои ценные бумаги на международных фондовых биржах.

Руководители госорганов и банковского сектора выступили с предложениями по выработке и реализации мер, необходимых для повышения эффективности национальной экономики и улучшения качества обслуживания клиентов.