Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Обычные инструменты кредитования и развития не дают должного эффекта»

Председатель правления РКФР Артём Новиков выступил на сессии «Гармоничное социально-экономическое развитие стран ЕАЭС» в рамках II Евразийского конгресса в Москве.
«Обычные инструменты кредитования и развития не дают должного эффекта»

Об этом глава РКФР сообщил на своей страничке в Facebook. 

«Считаю, что обычные инструменты кредитования и развития уже не дают должного эффекта. Для ускоренного социально-экономического роста нужно консолидировать ресурсы всех институтов развития. Сейчас мы формируем координационный совет институтов развития КР, который позволит структурировать наиболее масштабные проекты. Убеждены, что институты развития должны быть проводниками технологий и инноваций. Мы должны интегрировать современные технологии в производственный процесс», - написал Артём Новиков.

Он сообщил, что за 6 лет работы РКФР вложил в экономику Кыргызстана более 400 миллионов долларов и реализовал более 3000 проектов, многие из которых направлены на импортозамещение и поддержку малого и среднего бизнеса

Благодаря Фонду страна на 100% покрыла свои потребности в сахаре. Восстановлено два сахарных завода, а к работе в этой сфере привлечено более трех тысяч фермерских хозяйств

В текстильной отрасли сформирован полный цикл кластерного производства - от выращивания хлопка до пошива готовых изделий. Ранее 100% тканей наша страна импортировала, а сегодня часть потребностей покрывает сама», - сообщил Артём Новиков.

РКФР восстанавливает фармацевтическую отрасль - финансирует большой проект по производству некоторых препаратов.

«Нам удалось выстроить действенные механизмы финансирования, которые стимулируют развитие малого и среднего бизнеса через коммерческие банки путем предоставления ресурсов под минимальный процент со стороны Фонда. Более крупные проекты структурируем и синтезируем напрямую по линии РКФР», - сообщил глава Фонда.

Он считает, что такой подход позволяет не только повышать уровень ВВП в странах ЕАЭС, но и бороться с импортом инфляции из третьих стран, стимулировать развитие торгово-экономических отношений внутри Союза. 

«Мы разработали ряд программ по созданию в КР компетенций в части развития фондового рынка и лизинговых операций. Объединяясь, работая по международным стандартам, используя передовой опыт и инновации, мы сможем максимально эффективно развивать экономику КР и играть заметную роль в ЕАЭС», - заключил глава правления РКФР.