Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Криптовалюта как платежное средство будет легализована в России

Среди россиян растет интерес к криптовалютам, но вопрос их легального использования до сих пор вызывал жаркие споры. Однако ситуация меняется.
Криптовалюта как платежное средство будет легализована в России

Криптовалюта как платежное средство будет легализована в России, это вопрос времени. Об этом вчера, 18 мая, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на марафоне «Новые горизонты».

«Сейчас и Центробанк, и правительство активно этим занимаются, но все понимают, что это тенденция времени. Рано или поздно в том или ином формате это будет осуществляться», - сказал глава Минпромторга.

Он подчеркнул, что все должно быть легально, в соответствии с теми требованиями и правилами, которые будут сформированы Центральным банком и правительством.

При этом ЦБ был последователен в неприятии криптовалют, считая их рискованным инструментом. В минувшем году российский регулятор выступал против легализации биткоинов в расчетах, а Эльвира Набиуллина назвала криптовалюту «денежным суррогатом». В январе текущего года регулятор опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в РФ, при этом не ограничивать полностью владение ими. 

Минфин РФ выступал против такого подхода и предложил легализовать крипторынок. В апреле министерство доработало и внесло в правительство проект федерального закона «О цифровых валютах». Он предусматривает создание комплексного регулирования рынка криптовалют, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска.