Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Данияр Амангельдиев принял участие в заседании совета управляющих ЕБРР

Глава Минэкономкоммерции КР провел встречи с министром казначейства и финансов Турции и министром финансов Венгрии.
Данияр Амангельдиев принял участие в заседании совета управляющих ЕБРР

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономкоммерции

Накануне, в рамках участия на тридцать первом Ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с министром казначейства и финансов Турции Нуреддином Небати. Было отмечено, что Минэкономкоммерции придает большое значение взаимодействию с Турцией в сферах торговли, инвестиций и предпринимательства

В ходе встречи рассмотрен вопрос учреждения Кыргызско-Турецкого фонда развития, который будет способствовать развитию экономики КР.

Одновременно состоялась встреча Данияра Амангельдиева с главой делегации Венгрии, министром финансов Михаем Варгой.

Данияр Амангельдиев сообщил о работе правления Венгерско-Кыргызского фонда развития и определении приоритетных совместных проектов в сферах лизинга, новых технологий, аквакультуры, а также животноводстве.

Михай Варга заявил о готовности Венгрии к развитию взаимовыгодного сотрудничества для усиления бизнес-кооперации, кооперации совместных предприятий и расширения экспортных возможностей. Он отметил необходимость усиления связей в сфере образования и рынка труда путем увеличения квот для студентов и трудовых мигрантов из Кыргызстана.

Речь также шла об открытии прямого авиарейса по маршруту Будапешт-Бишкек-Будапешт венгерской авиакомпанией WizzAir. Отмечено, что это поспособствует устранению территориальных барьеров и развитию инвестиционного и туристического потенциалов сторон.