Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Депутатская комиссия и глава кабмина посетили хранилище Нацбанка

В Нацбанке членам временной депутатской комиссии представили презентацию о золоте, находящемся в Нацбанке, и подробную информацию о том, как золото приобретается, реализуется и в каких условиях хранится.
Депутатская комиссия и глава кабмина посетили хранилище Нацбанка

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Накануне, 30 января, в рамках рабочего визита члены временной депутатской комиссии ЖК КР по изучению добычи и реализации золота, деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» с момента перехода в собственность Кыргызской Республики во главе с ее председателем Арсланбеком Малиевым, а также председатель кабмина КР Акылбек Жапаров посетили Национальный банк Кыргызской Республики.

В ходе визита была представлена информация об операциях с золотом, проводимых Нацбанком в рамках закона КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а именно:

  • об операциях по обеспечению пополнения золотых запасов;
  • изготовлению золотых мерных и стандартных слитков;
  • соблюдении международных стандартов по хранению золота Национальным банком.

Председатель НБ КР Кубанычбек Боконтаев проинформировал гостей об операциях с золотом, проводимых регулятором. Он отметил, что, согласно законодательству, кабинет министров и Национальный банк имеют право первыми приобретать драгоценные металлы, произведенные на территории Кыргызской Республики, и в настоящее время Национальный банк регулярно приобретает отечественное золото.

Государственная делегация посетила хранилище НБ КР и ознакомилась с ситуацией на месте.

Справка:

Постановлением ЖК КР от 28 сентября 2022 года № 494-VII создана временная депутатская комиссия для изучения продажи золота, общей выработки ЗАО «Кумтор Голд Компани» и проверки его деятельности с момента передачи в собственность Кыргызской Республики.