Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Развивая потенциал детей, мы создаем экономически сильное государство - НБ КР

О целях кампании GMW и мероприятиях для ее участников рассказала главный специалист отела финансовой грамотности Национального банка КР Джамиля Токмамбетова.
Развивая потенциал детей, мы создаем экономически сильное государство - НБ КР

- Что такое Глобальная неделя денег?

- В Кыргызстане стартовала Глобальная неделя денег, в рамках которой НБ КР, госорганы, общественные и международные организации, комбанки и МФО проводят мероприятия по продвижению финансовой грамотности.

Это ежегодная кампания. Она была организована по инициативе Международного сообщества финансового образования детей и молодежи Чайлд анд Юс Файнэнс Интернешнл (CYFI) и призвана повышать осведомленность детей и молодежи в вопросах финансовых сбережений и предпринимательства.

Впервые Global Money Week стартовала в 2012 году как Неделя финансов. В ней приняли участие жители 21 страны, а уже в 2013 году - 80 стран. С каждым годом все большее количество стран присоединялись к кампании, а за все время проведения GMW в ней приняли участие 53 млн детей из 170 стран.

Хочу отметить, что с 2020 года GMW проходит по эгидой Организации по экономическому сотрудничеству и развитию и Международной сети по финансовому образованию (INFE), которая поддерживает государственные органы и политиков в разработке и реализации национальных стратегий финансового образования, индивидуальных программ финансового образования.

- Что дает участие в Глобальной неделе денег?

- Важно, чтобы дети с раннего возраста развивали здоровые финансовые привычки, знания, взгляды и поведение, учились управлять своими личными финансами и принимали эффективные финансовые решения для своего будущего.

Пройдет время и дети и подростки станут лидерами, бизнесменами, политиками, педагогами и учеными. Расширяя возможности детей и молодежи и раскрывая их потенциал, мы можем создать все предпосылки для развития экономически сильного государства.

Вопрос повышения финансовой грамотности детей и молодежи является одним из важных направлений в Стратегии повышения финансовой доступности на 2022-2026 годы. В рамках ее реализации Национальный банк активно взаимодействует с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академией образования КР по внедрению компетенций финансовой грамотности в образовательные стандарты.

- Каковы успехи Кыргызстана в GMW?

- В кампании Кыргызская Республика полномасштабно участвует с 2015 года, а ее координатором выступает Национальный банк. В этом году GMW проходит с 15 по 25 марта. Мероприятия проводятся при содействии государственных органов - Министерства образования и науки, Агентства по защите депозитов КР, Государственной налоговой службы при Министерстве финансов КР, коммерческих банков, международных, общественных и других организаций.

В 2016 году Кыргызстан попал в тройку финалистов премии Global Inclusion Awards 2016, учрежденной (CYFI). Кыргызстан, наряду с Арменией и Бельгией, был избран из 50 стран Европы и Центральной Азии и номинирован в категории Country Award за значительные улучшения в сфере финансового образования и подготовку программы финансового образования для детей и молодежи.

В 2019 году Кыргызская Республика была признана победителем по страновой категории в номинации «Вовлечение молодежи - 2019». Премия была вручена Национальному банку Кыргызской Республики как координатору Программы повышения финансовой грамотности населения на 2016-2020 годы за значительные достижения и усилия в сфере финансового образования в стране среди школьников, молодежи и учителей школ.

- Какие мероприятия проводятся в рамках Глобальной недели денег?

- Общая тема недели денег в 2023 году - «Каражатыңды планда, өз келечегиңе кам көр» («Планируй свои деньги, позаботься о своем будущем»). Этот слоган передает ключевые цели кампании GMW и призывает детей и молодежь к разумному распределению своего бюджета и повышению осведомленности о последствиях финансового поведения не только для своего будущего, но и для государства и общества.

В этом году в GMW принимают участие 28 организаций, которые проведут более 130 мероприятий по повышению финансовой грамотности для детей, молодежи, их родителей и учителей. Это конкурсы, уроки и лекции по финансовой грамотности, экскурсии, дни открытых дверей, интерактивные мероприятия, викторины, игры, квесты, где дети смогут творчески себя проявить. Лучшие конкурсные работы будут отмечены призами.

Кроме того, с 15 марта запущена игра по финансовой грамотности «Топто», разработанная Национальным банком совместно с German Sparkassenstiftung. Цель игры - приобретение навыков по управлению личным и семейным бюджетом. В игре могут принять дети школьного возраста и взрослые, перейдя по ссылке.

- Кто может принимать участие в мероприятиях Глобальной недели денег?

- В GMW могут принять все желающие, в том числе компании и организации. Для этого нужно ознакомиться с Дневником мероприятий Всемирной недели денег - 2023 и определиться, в каком мероприятия вы хотите принять участие.

Участие в Глобальной недели денег - бесплатное. Подробная информация о мероприятиях  Глобальной недели денег размещена на сайте Национального банка www.nbkr.kg и сайте «Финсабат» www.finsabat.kg. 

#GMW2023Kyrgyzstan
#GMWKG2023