Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

В России разрабатывают цифровой рубль

Банк России оценивает возможность выпуска цифрового рубля. Решение еще не принято, но в ЦБ РФ считают, что надо быть готовыми своевременно его выпустить, когда это будет нужно.
В России разрабатывают цифровой рубль
Об этом говорится на сайте ЕАБР.

На фоне роста доли безналичных платежей регулятор считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос. Об этом сообщил изданию РИА Новости главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития при Евразийском банке развития Евгений Винокуров.

«Внедрение цифровых валют центральными банками стран-участниц ЕАЭС будет влиять на интеграционные процессы в регионе. В целом последние исследования устанавливают положительную связь между цифровизацией и интеграцией. Рост цифровизации на 10% приводит к росту торговли товарами на 2% и торговли услугами на 3%», - отметил главный экономист ЕФСР.

Он добавил, что проработка внедрения цифрового рубля своевременна. Контроль за эмиссией цифрового рубля со стороны Банка России гарантирует соответствие ее параметров целям денежно-кредитной политики и политики финансовой стабильности.

«Внедрение цифровой валюты способно оказать положительное воздействие на развитие платежных систем на пространстве союза посредством появления новых технологий расчетов, упрощения финансовых транзакций и снижения сопряженных с ними издержек и рисков, что будет способствовать реализации цифровой повестки ЕАЭС», - подчеркнул Винокуров.

Напомним, ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.