Курс USD 88.64 / 89.47
Курс EUR 94.54 / 95.54
Курс RUB 0.934 / 0.969
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.47
EUR EUR
94.54 / 95.54
RUB RUB
0.934 / 0.969
KZT KZT
0.137 / 0.206

Обсуждение проектов по введению цифровых валют в ЕАЭС - в активной стадии

Цифровые валюты центральных банков стран ЕАЭС могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей.
Обсуждение проектов по введению цифровых валют в ЕАЭС - в активной стадии

Об этом сообщается на сайте Европейской экономической комиссии.

В минувшую пятницу, 17 сентября, на заседании Экспертного совета по расчетам в национальных валютах министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев рассказал перспективах использования цифровых валют в странах ЕАЭС для ускоренного проведения трансграничных платежей. В своем видеообращении он отметил, что пандемия ускорила формирование у пользователей новых привычек и повлияла на предпочтения потребителей в сфере банковских услуг

«Сейчас мы наблюдаем увеличение доли безналичных платежей и в странах ЕАЭС. Например, безналичные транзакции в Казахстане выросли c 51% в 2020 году до 75% в 2021 году», - сообщил министр ЕЭК.

Современные тенденции экономики стимулировали разработку цифровой валюты во многих странах. Согласно данным Банка международных расчетов, 55 из 65 центральных банков стран проводят исследования в сфере цифровой валюты, 39 стран тестируют технологии, а 9 реализуют пилотные проекты по внедрению цифровых валют.

«Обсуждение проектов по внедрению цифровых валют находится в активной стадии и в странах ЕАЭС. Так, в прошлом году Банк России опубликовал доклад «Цифровой рубль», а в мае текущего года Нацбанком Республики Казахстан представлен доклад «Цифровой тенге. Цифровые валюты центральных банков могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей, увеличив объемы торговли в рамках Союза», - отметил министр ЕЭК.

Справка:

Экспертный совет по расчетам в национальных валютах - совещательно-консультативный орган при Банке России. Создан в июне 2017 года. В состав совета вошли представители Банка России, ЕЭК, Госдумы РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Евразийского банка развития, Межгосударственного банка, бизнес-сообщества и ведущих российских научных институтов в области экономики.