Курс USD 89.01 / 89.81
Курс EUR 94.35 / 95.32
Курс RUB 0.939 / 0.963
Курс KZT 0.135 / 0.206
USD USD
89.01 / 89.81
EUR EUR
94.35 / 95.32
RUB RUB
0.939 / 0.963
KZT KZT
0.135 / 0.206

Не собирайте справки: Цифровизация в «Халык Банке Кыргызстан»!

Удастся ли получить кредит в банке, не имея на руках справок от госорганов? Да! Сделать это реально уже сегодня в филиалах ОАО «Халык Банк Кыргызстан».
Не собирайте справки: Цифровизация в «Халык Банке Кыргызстан»!

Оформление кредита без справок за пять минут 

Сегодня в головном филиале ОАО «Халык Банк Кыргызстан» во время презентации нового сервиса банка первый клиент получил потребительский кредит, имея при себе только паспорт. Остальные справки, необходимые для получения займа, оператор банка собрал для клиента через его личный кабинет на Государственном портале электронных услуг

На создание электронной облачной подписи, сбор необходимых справок на госпортале, оформление кредита и разъяснение условий по нему ушло (вы не поверите) - всего лишь 5 (!) минут. 

Удобство Face ID и электронной облачной подписи 

ОАО «Халык Банк Кыргызстан» и Министерство цифрового развития открыли для граждан возможность в считанные минуты получать доступ к личному кабинету Государственного портала электронных услуг «Тундук» через биометрические данные, в частности геометрию лица (Face ID). Это значит, что сотрудникам банка теперь будут доступны все справки, необходимые для оформления клиенту кредита. Гражданам больше не нужно околачивать пороги госорганов и тратить время в очередях за заветной справкой.

Face ID - система, которая использует распознавание лиц для получения доступа к персональным данным либо устройству.

Электронная облачная подпись - аналог собственноручной подписи. Она содержит в себе цифровые символы, в которых хранится вся необходимая информация о гражданине Кыргызстана - ее обладателе.

Следует отметить, что «Халык Банк Кыргызстан» одним из первых банков в Кыргызстане запускает эту технологию в своих отделениях. В бишкекских филиалах уже сегодня граждане могут легко и быстро получать электронные подписи, справки от госорганов и, следовательно, банковские услуги. Со следующей недели такая возможность начнет внедряться в остальных отделениях ОАО «Халык Банк Кыргызстан», расположенных в регионах страны.  

Быстрая процедура 

Процедура получения электронной подписи и открытия доступа к личному кабинету государственного портала электронных услуг проводится исключительно с согласия клиента. 

Весь процесс занимает несколько минут. В это время лицо клиента сканирует камера (Face ID), что позволяет оператору зайти в его личный кабинет и проверить подлинность паспортных данных. Все, что делает сотрудник банка, клиент видит на экране компьютера. После открытия доступа к порталу и получения цифровой подписи на электронную почту клиента оправляется код, с помощью которого можно в будущем пользоваться сайтом https://portal.tunduk.kg

Зарегистрировав электронную облачную подпись, клиент может получать 127 госуслуг в режиме 24/7, не выходя из дома, при помощи мобильного телефона или компьютера, имеющих доступ Интернету. Сотрудник банка в свою очередь может найти и использовать нужные справки для оказания той или иной банковской услуги. После получения документов сеанс закрывается, поэтому сотрудник банка не сможет более запрашивать какую-либо информацию от лица клиента. 

Все справки, полученные с госпортала, подтверждаются QR-кодом, поэтому проверить их подлинность не составит труда. Подделать же такие справки и вовсе невозможно. 

Новый сервис – это то, чего все граждане Кыргызстана долго ждали, слыша отовсюду слово «цифровизация», но не замечая ее. Отныне для получения любых справок потребуется просто посетить отделение ОАО «Халык Банк Кыргызстан» и потратить всего лишь пять минут. 

Согласно информации Министерства цифрового развития, сегодня через портал электронных услуг «Тундук» можно запросить следующие справки, необходимые для получения банковских услуг:

  • выписка о правах на недвижимое имущество;
  • информация о технических характеристиках и история прав на недвижимое имущество;
  • информация о заключении брака;
  • справка с места работы, и многие другие.

«Халык Банк Кыргызстан» - дочерняя организация крупнейшего Банка Казахстана АО «Народный Банк Казахстан». 

Банку присвоены показатели международных рейтинговых агентств: 

  • «BBB-» Fitch Ratings;
  • «BB+/B» Standard&Poor;
  • «Baa2» Moody’s Investors Service. 

ОАО «Халык Банк Кыргызстан» образован в 2004 году и более 16 лет успешно осуществляет свою деятельность на финансовом рынке Кыргызстана. Сегодня в Кыргызстане банк имеет разветвленную сеть территориальных отделений – более 35 филиалов. 

По виду деятельности ОАО «Халык Банк Кыргызстан» имеет статус универсального банка, оказывающего широкий спектр банковских услуг.

Для обслуживания клиентов банка в межгосударственных расчетах установлены корреспондентские отношения с крупнейшими банками Германии, США, России и Казахстана.