Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.71 / 95.70
Курс RUB 0.951 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.71 / 95.70
RUB RUB
0.951 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

Перизат Токтоматова: «Не размышляйте, как начать бизнес с нуля, а действуйте!»

Ежегодно 20 сентября свой профессиональный праздник отмечают предприниматели КР. Они – разрушители стереотипов и мощная общественно-политическая сила страны.
Перизат Токтоматова: «Не размышляйте, как начать бизнес с нуля, а действуйте!»

В преддверии Дня предпринимателя в КР состоялся разговор с успешным предпринимателем, основателем и генеральным директором ОсОО «MMT group», членом наблюдательного совета ОФ «Женская Лига Центральной Азии» и счастливой мамой пятилетней дочери Перизат Токтоматовой. Бизнес-леди поделилась с banks.kg секретами своего успеха. 

- Перизат, поздравляем Вас с Днем предпринимателя Кыргызстана! Вы - хозяйка собственного бизнеса. С чего начался ваш путь к успеху?

- Я выпускница технического ВУЗа, инженер. Свое дело открыла в 24 года. Мой путь к индивидуальному предпринимательству казался мне естественной эволюцией. Он не был основан только на желании иметь свой бизнес, напротив, это было жизненно-важной необходимостью. После окончания ВУЗа я успела поработать на госслужбе, в международных проектах, подрабатывала продажами тяжелой спецтехники. Мой обычный рабочий день длился по 15 часов без перерыва. Я понимала, что хочу это время и энергию тратить на свое дело и быть начальником самой себе. 

Инженера по образованию и творческого человека по натуре, меня привлек яркий мир рекламной продукции. Ежедневно мимо нас проходят люди в майках Jack Daniel’s, с рюкзаками от Beelinе, с огромными кружками Nescafe в руках, а по дорогам столицы разъезжают автомобили с логотипами строительных компаний. Вы задумывались, насколько глубоко осели названия этих брендов в вашей голове? Для компаний, которые стремятся к успеху важно дифференцироваться и развивать свой бренд. Так и возникла идея создать рекламно-производственную компанию по брендированию рекламной продукции

- Каким был Ваш стартап?

- После панических страхов и борьбы с первыми препятствиями, потратив много времени на обучение и изучение рынка, я была на грани провала. Вместо того чтобы сдаться, я стала развивать в себе сильное чувство страсти и мотивации к самообразованию, чтобы достичь новых высот в развитии бизнеса и уровне дохода. 

Для меня это превратилось в настоящий вызов,  но я не представляю другой дороги для себя. После восьми лет неустанного труда над собственным бизнесом я ежегодно ставлю задачу наращивания масштабов своего дела. 

Эта работа подарила мне свободу и гибкость, и я ничуть не жалею о пройденном пути. Теперь у меня есть дело, которое я обожаю! Сейчас я генеральный директор ведущей компании на рынке брендированной сувенирной продукции ОсОО MMT group. В деятельности компании - два направления: 

  • производство корпоративной, рекламной и текстильной продукции и 
  • производство и реализация одежды и аксессуаров для всей семьи (MMT wear).

Мы работаем напрямую с фабриками-производителями рекламной продукции в Китае, с ассортиментом ведущих европейских каталогов, имеем собственную производственную базу. Мы занимаемся поставкой огромного ассортимента брендированной продукции, в том числе европейского качества, в страны СНГ.

На сегодняшний день мы помогли более 500 компаниям выгодно отличиться от конкурентов и повысить узнаваемость и лояльность.

- Вы предлагаете корпоративные или, как их еще называют, бизнес-подарки. Ассортимент впечатляет! 

- Да, это так. В каталоге ММТ-2021 более 2300 наименований! Выбор огромен потому, что корпоративные подарки пользуются большим спросом. Их дарят не только бизнес-партнерам  - у большинства крупных компаний есть политика в отношении предоставления корпоративных подарков своим сотрудникам.

Бизнес-сувениры, промо-одежда, сумки и бейсболки, Power Bank, ланъярды, коврики для мыши, настольные лампы, смарт-часы, календари, ежедневники, зарядные устройства, ЗОЖные и детские товары, чехлы для масок, стильные офисные дозаторы, бесконтактные термометры - все это и многое другое мы успешно брендируем. В нашей среде мы иногда шутим: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о незабрендированном предмете». 

К слову, кружки в качестве бизнес-сувенира побили все рекорды популярности, а промо-футболки не менее любимы – они выделяют бренд компаний во время тренингов личностного роста и других мероприятий. 

Хочу отметить, что по подаркам оценивают компанию-дарителя: уменьшился бюджет - дела плохи. Вот почему даже в тяжелое пандемийное время многие бренды не уходят от подарков, а, наоборот, стремятся сохранить бюджеты, показать свою устойчивость и оптимизм.

- Вы активно развиваете эконаправление, а «зеленая» продукция для брендирования есть во всех разделах нашего каталога. Это здорово!

- Спасибо! Экопродукция - это не просто модный тренд, а стиль жизни и способ заявить о своей ответственности перед человечеством и окружающей средой. В последние годы экосувениры все активнее участвуют в деловой коммуникации: эти подарки несут ясный социальный посыл. Компании, которые хотят продемонстрировать своим партнерам и покупателям, что задумываются не только о будущем своего бизнеса, но и о будущем человечества, все чаще заказывают экоподарки.

Значимая победа борцов за экологию – введение моды на многоразовые хозяйственные сумки: экосумки или сумки-шопперы. Это экологично, практично и красиво - три в одном! Считайте, что эконаправление в нашей работе - это наш экостиль и экомода

- Помимо бизнеса Вы активно занимаетесь общественной работой. 

- Да, это тоже значимая часть моей жизни. Общественный фонд «Женская Лига Центральной Азии» - это сообщество женщин-предпринимателей. Женская Лига - это реальная поддержка для развития бизнеса, возможность поиска инвесторов, получения юридической помощи, обучения и выхода на рынки сбыта.

Помимо поддержки женского предпринимательства, целью общественного фонда является создание платформы для объединения женщин-лидеров из разных отраслей бизнеса, которые меняют социальные нормы, улучшают взаимодействие между госструктурами и бизнес-сектором

Вступление в Лигу дает возможность усилить свои позиции на рынке, вывести товар с регионального на госрынок, повысив репутацию в глазах потенциальных потребителей. Ведь бизнес на уровне - это всегда усиленный контроль за качеством продукции или услуг, причем со стороны самих членов объединения. Хочу сердечно поблагодарить нашего лидера Асель Атабекову за объединение женщин-предпринимателей!

На минувшей неделе в честь 30-летия независимости Кыргызстана в Узгенском археолого-архитектурном музейном комплексе в целях духовного и культурного развития населения состоялся этно-фольклорный фестиваль «Озгөн-Мунара-2021». Автором мероприятия стала вице-спикер Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева. Фестиваль прошел потрясающе, в нем приняли участие манасчи, поэты-импровизаторы и звезды эстрады.

- С удовольствием посетила страничку mmt.kg в Instagram. Столько всякой красоты присмотрела! Среди Ваших заказчиков – многие коммерческие банки Кыргызстана и крупные компании. Это безусловный успех! 

- Мы стараемся! Наша задача - удивлять клиентов, чтобы они были постоянными! Услугами ММТ пользовались Национальный банк КР, «Банк Компаньон», «Оптима Банк», «Айыл Банк», «Халык Банк Кыргызстан», KICB, Банк «Бай-Тушум», «Capital Bank», «Керемет Банк», «Дос-Кредобанк», «ФИНКА Банк», система международных переводов  «Золотая корона», «Газпром», «Тойота-центр» , строительные компании Elite House, «МСтрой групп» и «Памир строй», а также «Инфоком», «Шоро», Каrven club, международные организации и частный сектор. 

- Перизат, Ваш совет начинающим предпринимателям от успешной бизнес-леди.

- Ставьте себе достойные цели и добивайтесь их! Не сдавайтесь, не принимайте ничего близко к сердцу и помните, что «нет» - это не ответ». Люди, которые говорили мне «нет», в конечном итоге говорили «да»! 

Свое время расходуйте только на самые значимые вещи. Вы должны жить и действовать так, словно от каждой минуты зависит достижение заветной цели. Избавьтесь от лишнего: откажитесь от вещей, занятий, людей, которые бездарно поглощают ваше время.

Если вы размышляете, как начинать бизнес с нуля, не думайте, а действуйте! Только тогда вы поймете, как можно построить успешный бизнес.

- Перизат, спасибо Вам за беседу! Новых побед и высот!

Большой ассортимент бизнес-подарков для брендирования можно найти на сайте www.mmt.kg или в шоу-руме по адресу: переулок Сонкульский, 8.

Свяжитесь с нами любым удобным способом для вас способом: 

  • (0-557) 88-35-00
  • (0-502) 88-35-00
  • (0-312) 88-35-00

[email protected]

www.mmt.kg

@mmt_wear

@mmt.kg