Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.943 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.943 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

На форуме «Кыргызстан-Узбекистан» подписаны документы на 168 млн долларов

Документы направлены на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном.
На форуме «Кыргызстан-Узбекистан» подписаны документы на 168 млн долларов

Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

В ходе состоявшегося в Бишкеке бизнес-форума «Кыргызстан-Узбекистан» было подписано 11 документов:

  1. Соглашение между полномочным представительством президента КР в Джалал-Абадской области и ООО «Арт Софт Холдинг» Республики Узбекистан о сотрудничестве по созданию текстильного производства в Джалал-Абадской области на сумму 30 млн долларов.
  2. Меморандум между полномочным представительством президента КР в Нарынской области и ОсОО «Baxodir Log’on Tekstil» Республики Узбекистан (Ферганская область) на сумму 8 млн долларов о сотрудничестве по производству и переработке кожи, а также по организации сельскохозяйственного кластера по выращиванию картофеля в Нарынской области.
  3. Соглашение о сотрудничестве между госадминистрацией Чон-Алайского района Ошской области и ООО «Baxodir Log'on Tekstil» Республики Узбекистан (Ферганская область) по созданию кластера по производству картофеля, животноводческого комплекса.
  4. Меморандум о строительстве комплекса по производству карбида кальция в Кыргызской Республике в рамках инвестиционно-строительного проекта стоимостью 20 млн долларов между ООО «Бай Дийкан» Кыргызской Республики и Узбекским КБ «Узкимёимпэкс».
  5. Договор между ОсОО «Бай Дыкан» Кыргызской Республики и ОсОО «Голден Корн» Узбекистана на поставку зерна кукурузы из Кыргызстана в Узбекистан на сумму 100 млн долларов.
  6. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО «ТНК «Дастан» Кыргызской Республики и ОсОО «Тошэлектроаппарат» Республики Узбекистан по организации сборки приборов учета электроэнергии в Кыргызской Республике.
  7. Меморандум между ООО «Элет Байтерек» Кыргызской Республики и Узбекской Ассоциацией «Узпромстройматериалы» о строительстве завода по переработке базальтового камня.
  8. Меморандум о сотрудничестве между Узбекско-Кыргызским фондом развития Кыргызской Республики и АО «Узавтосаноат» Республики Узбекистан по реализации продукции компании в Кыргызской Республике.
  9. Меморандум о сотрудничестве между Узбекско-Кыргызским фондом развития Кыргызской Республики и ОсОО «UzXCMG» Республики Узбекистан по реализации продукции компании в Кыргызской Республике.
  10. Соглашение между ОсОО «Кыргыз Эко Экспорт» Кыргызской Республики и Ассоциацией освоения пастбищ Республики Узбекистан на поставку сельскохозяйственной продукции и скота из Кыргызской Республики в Республику Узбекистан на сумму 10 млн долларов.
  11. «Дорожная карта» по сотрудничеству между Министерством сельского хозяйства КР и Министерством сельского хозяйства Узбекистана в сфере агропромышленного комплекса.