Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕБРР помогает компаниям КР осуществить выпуск корпоративных облигаций

Программа «Консультации для малого бизнеса» ЕБРР содействует развитию частного сектора в КР и улучшению доступа к финансированию путем повышения деловой практики МСП.
ЕБРР помогает компаниям КР осуществить выпуск корпоративных облигаций

Об этом сообщил Координационный совет партнеров по развитию КР.

Отечественные малые предприятия сталкиваются с проблемами, среди которых - трудности в получении финансирования для роста и пополнения оборотного капитала

Европейский банк реконструкции и развития и правительство Швейцарии помогают компаниям Кыргызстана осуществить выпуск корпоративных облигаций.

  • С 2005 года Программа оказала техническую поддержку в выпуске корпоративных облигаций, номинированных в национальной валюте, пяти компаниям Кыргызстана в объеме более 2 млн долларов США.

Накануне прошла презентация первого выпуска корпоративных облигаций отечественной транспортно-логистической компании ЗАО «UBS Transit». Выпуск облигаций, номинированных в сомах, призван стимулировать развитие внутреннего рынка капитала через КФБ.

Помощь в подготовке к выпуску облигаций проходила в рамках программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса». Она заключалась с следующем:

  • подготовка рекомендаций относительно оптимальных параметров выпуска;
  • разработка стратегии выхода компании на фондовый рынок;
  • разработка условий размещения облигаций;
  • подготовка инвестиционного меморандума;
  • предоставление пакета документов для подачи его в соответствующий уполномоченный орган.

Справка:

Программа «Консультации для малого бизнеса» ЕБРР в КР финансируется Фондом содействия малого бизнеса ЕБРР, вкладчиками которого являются Италия, Люксембург, Норвегия, Тайвань, Швейцария, Швеция, Южная Корея, а также Европейским союзом.