Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

«ЭкоИсламикБанк» запустил рубрику ко Дню независимости КР

Банки страны готовятся к празднику. Нацбанк запустил серию роликов и выпустил коллекционные монеты. «ЭкоИсламикБанк» тоже готовится к событию.
«ЭкоИсламикБанк» запустил рубрику ко Дню независимости КР

Об этом сообщается на страничке Банка в Facebook.

К 30-летию независимости Кыргызской Республики «ЭкоИсламикБанк» запустил в Facebook рубрику, в которой повествуется о достопримечательностях страны, событиях и фактах истории, о прекрасных людях и уникальной природе. 

«На левом берегу реки Чу стоит башня Бурана - жемчужина Кыргызстана и объект охраны всемирного наследия ЮНЕСКО. Башня построена более тысячи лет назад, а ее история овеяна легендами. Одна из них связана с девушкой, которой было суждено умереть от укуса каракурта», - сообщается на странице Facebook «ЭкоИсламикБанка».

О чем гласит легенда…

«В этом месте проходил Великий Шелковый путь, а через город Баласагуни шли караваны верблюдов, купцы продавали и обменивали товар. Жил в городе знатный хан, у которого родилась единственная дочь. 

Мудрецы наперебой пророчили ей счастливую жизнь, но один из оракулов промолвил: «О, великий повелитель, выслушай горькую правду о печальной судьбе твоей дочери. Едва достигнув совершеннолетия, она умрет от укуса черного каракурта».

«Будь ты проклят со своим пророчеством!», - разгневался хан. Старого оракула бросили в темницу…

Велел хан построить высокую башню, чтобы ни одно насекомое не могло туда добраться. Там, на высоте, в светлой комнате и росла принцесса. Ни человек, ни животное, ни насекомое не могли добраться до нее, и только верные слуги были единственным утешением.

Шли годы, принцесса расцвела как цветок. В день ее совершеннолетия хан решил, что оракул ошибся. Он взял поднос сладостей и фруктов и поднялся в комнату принцессы. «Дочь моя, оракул ошибся, ты жива и свободна», - сказал хан и обнял ее. Принцесса протянула руку к фруктам, а каракурт, прятавшийся в них, молниеносно укусил ее… 

Недолго прожил безутешный хан, не смог смириться с горем. Никакое могущество и богатство не смогли уберечь от неминуемой смерти», - так гласит кыргызская легенда. Она учит, что нужно жить настоящим, радоваться каждому мгновению. Чему быть, того не миновать, а изменить предначертанное свыше не под силу и богатым, и власть имущим. 

На страничке «ЭкоИсламикБанка» также размещены исторические сведения о горе Сулайман-Тоо, которая является священным местом для кыргызстанцев и паломников, и жемчужине Кыргызстана – озере Иссык-Куль.