Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕАБР: Мировая экономика проявит силу и гибкость и решит проблему с ценами

Аналитики Евразийского банка развития представили октябрьский выпуск макроэкономического обзора. Отмечается неспокойствие на финансовых рынках.
ЕАБР: Мировая экономика проявит силу и гибкость и решит проблему с ценами

Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

«Аналитики Евразийского банка развития представили макроэкономический обзор за октябрь текущего года. Документ содержит статистическую информацию об основных макроэкономических показателях стран - участниц ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана», - сообщила пресс-служба ЕАБР.

«Мировые рынки, особенно энергетический, в сентябре - первой половине октября захлестнула новая волна волатильности. Особое внимание привлекло ценовое «ралли» на рынке газа, стоимость которого в Европе в сентябре была почти в пять раз выше, чем до пандемии. Во многом это результат сильного роста спроса на газ в условиях холодной зимы и жаркого лета, а также форсирования перехода к «зеленой» энергетике и, возможно, спекулятивной торговли. На фоне роста цен на газ дорожают уголь и нефть - котировки последней впервые с 2018 года поднимались выше 80 долларов за баррель», - сообщается макроэкономическом обзоре.

Главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров считает, что все происходящее - проявление инфляции активов как результата мягкой денежно-кредитной политики в США и еврозоне вкупе с «поврежденными» пандемией цепочками поставок. В ближайшие месяцы эффекты ценового «ралли» окажут проинфляционное влияние и сдерживающее воздействие на производство.

Евгений Винокуров отмечает неспокойствие и на финансовых рынках. Доходности десятилетних американских гособлигаций вновь превысили 1,5% на фоне ожиданий сворачивания программы количественного смягчения в США и сместившихся на 2022 год прогнозов ФРС по поднятию ставки. На повестку дня встало и замедление экономики Китая. Наиболее ярко проявляются риски для рынка недвижимости и IT-сектора, но фундаментально речь идет о долгосрочном структурном сдвиге в КНР. Эти факторы ведут к росту доходностей облигаций развивающихся стран, что в среднесрочной перспективе может стать триггером проблем с долговой устойчивостью. Россия и Казахстан вне зоны риска, учитывая их сравнительно невысокий уровень долга и наличие значительных резервов.

На динамику процентных ставок в развивающихся странах в значительной степени воздействует усиление инфляционных рисков. Эта проблема не обходит стороной и государства - участники ЕАБР. Так, в России инфляция в сентябре подскочила до 7,4% г/г, в Казахстане и Армении - до 8,9% г/г, а в Беларуси впервые с декабря 2016 года стала двузначной - 10,2% г/г. Дорожает продовольствие, в том числе из-за снижения урожая отдельных культур и возросших цен во всем мире. Сохраняются проблемы с поставками товаров.

«Мы по-прежнему считаем, что транспортно-логистические затруднения и всплеск цен на сырье - временные явления. Мировая экономика проявит силу и гибкость и нейтрализует эти проблемы. Однако скрытая сила «ковидных повреждений» в мировой экономике и сильное влияние монетарной политики таковы, что нейтрализация инфляционного воздействия этих факторов может занять больше времени, чем ожидалось. Возрастают риски закрепления инфляции на повышенных уровнях относительно целей денежно-кредитных регуляторов. В этой связи мы допускаем дальнейшее повышение ключевых процентных ставок в государствах - участниках Банка до конца текущего года. В России мы ожидаем увеличения ключевой ставки в октябре на 0,25-0,5 п. п., до 7-7,25%, а в Казахстане - на 0,25 п. п., до 9,75%. Риски снижения экономической активности сейчас высоки. Они связаны как с развитием пандемии, так и с ситуацией в мировой экономике, в том числе с угрозой замедления роста Китая и влиянием цен на углеводороды на промышленное производство в Европе. Эти факторы могут стать аргументами в пользу менее резких движений по ключевой ставке», - отмечает Евгений Винокуров.