Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕАБР помог банкам Кыргызстана, Армении и Беларуси стать эффективнее

Усилиями ПРООН и ЕАБР реализован специальный проект «Укрепление потенциала в целях устойчивого финансирования развития в регионе СНГ».
ЕАБР помог банкам Кыргызстана, Армении и Беларуси стать эффективнее

Об этом сообщается на сайте Евразийского банка развития.

По инициативе ЕАБР оказано содействие его двенадцати банкам-партнерам из Армении, Беларуси и Кыргызстана для повышения их эффективности при предоставлении фининструментов и оценке поступающих к ним проектов от малых и средних предприятий. 

Основное финансирование проекта осуществляется за счет средств Трастового фонда «Российская Федерация - ПРООН в целях развития».

Результаты исследования ПРООН выявили актуальные потребности банков, была разработана образовательная программа

Она включала в себя вопросы:

  • управления рисками и комплаенс
  • оптимизации процессов; 
  • информационных технологий и безопасности;
  • разработки моделей кредитного скоринга;
  • цифрового маркетинга
  • управления эффективностью;
  • мотивации сотрудников.

В соответствии с этой образовательной программой для 170 сотрудников банков - партнеров ЕАБР международными консалтинговыми агентствами проведены очные и онлайн-тренинги.

В рамках проекта ПРООН и ЕАБР международным консультантом проведен анализ лучших практик предоставления международными институтами развития финансирования банкам второго уровня, который может быть адаптирован к рынку СНГ. В первую очередь был изучен опыт, связанный с повышением энергоэффективности и устойчивого сельскохозяйственного производства, а также поддержки малого и среднего предпринимательства. 

В результате анализа были скорректированы действующие кредитные линии и предложено 17 новых кредитных продуктов. Со своей стороны, ЕАБР выработал новые инструменты предоставления финансирования банкам-партнерам второго уровня на комфортных для них условиях.

  • «Мы рады плодотворному сотрудничеству с Программой развития ООН, которое позволило нашим банкам-партнерам в еще большей степени укрепить потенциал своего развития по самым разным направлениям их деятельности», - отметил зампредседателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Справка:

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве

Более 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. 

Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США.