Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕАБР окажет поддержку Кыргызстану в развитии ГЧП

Банк готов рассматривать и финансировать новые проекты, реализация которых предусматривает использование инструментов государственно-частного партнерства.
ЕАБР окажет поддержку Кыргызстану в развитии ГЧП

Об этом сообщила пресс-служба Евразийского банка развития.

Евразийский банк развития окажет всемерную поддержку развитию государственно-частного партнерства в КР. В Бишкеке был заключен меморандум между ЕАБР и Центром ГЧП при НАИ. 

«ЕАБР проведет диагностику проблем и перспектив развития ГЧП, а также оценку правовых и институциональных предпосылок для наращивания объема проектов в этой сфере в Кыргызской Республике. Будет осуществляться внедрение и масштабирование лучших практик, проводиться формирование документации проектов ГЧП, готовых для структурирования и финансирования ЕАБР в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

Делегация ЕАБР провела встречу с директором бишкекского Агентства развития и привлечения инвестиций Курманбеком Молдокуловым, где обсудили потенциальные для инвестирования ГЧП-проекты.

«Евразийский банк развития - единственная финансовая организация, обладающая мандатом, ресурсами и компетенциями для развития ГЧП сразу во всех странах своего присутствия: в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. Наш портфель включает ряд значимых для развития евразийской интеграции проектов ГЧП. В Казахстане это проект по созданию Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, в России - проект по строительству Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Мы уверены, что заключение меморандума с Центром ГЧП Кыргызстана приведет к запуску конкретных проектов ГЧП в Кыргызстане с участием ЕАБР», - заявила директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова.