Курс USD 88.64 / 89.47
Курс EUR 94.54 / 95.54
Курс RUB 0.934 / 0.969
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.47
EUR EUR
94.54 / 95.54
RUB RUB
0.934 / 0.969
KZT KZT
0.137 / 0.206

В мае в Москве пройдет второй Евразийский экономический форум

В 2023 году РФ председательствует в органах ЕАЭС: Высшем Евразийском экономическом совете на уровне глав государств, Евразийском межправсовете и Совете ЕЭК на уровне глав правительств и вице-премьеров.
В мае в Москве пройдет второй Евразийский экономический форум

Об этом сегодня, 20 апреля, сообщили пресс-службы правительства России и Россконгресса со ссылкой на брифинг заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука.

Зампред рассказал о приоритетах председательства России в органах Евразийского экономического союза в этом году.

«В рамках председательства мы сосредоточились на развитии технологического потенциала государств - членов ЕАЭС. Предлагаем нашим партнерам объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, разработок в ведущих секторах экономики и вместе двигаться к технологическому суверенитету. В 2023 году вместе с коллегами по ЕАЭС мы продолжаем работу над созданием общих энергетических рынков, решением проблем климата, энергетической безопасности, цифровой трансформации и продбезопасности», - сказал Алексей Оверчук.

Он добавил, что особое значение для успешного функционирования ЕАЭС имеет последовательное снижение экономических рисков, которые создает использование иностранных валют и платежных систем.

«Важным элементом экономического развития союза является создание благоприятных условий для того, чтобы капитал стран ЕАЭС оставался внутри объединения и использовался для развития наших национальных экономик», - добавил зампред.

Основные мероприятия, которые состоятся в рамках российского председательства:

  • заседание Высшего Евразийского экономического совета;
  • второй Евразийский экономический форум;
  • заседание Евразийского межправсовета.

Алексей Оверчук сообщил дату второго Евразийского экономического форума. Он пройдет в Москве 24 и 25 мая на тему «Евразийская интеграция в многополярном мире». В работе форума примут участие порядка 2 000 человек. Программа форума включает проведение пленарного заседания и 35 тематических сессий, где будут охвачены актуальные сферы взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Напомним, первый Евразийский экономический форум прошел в Бишкеке 26 мая 2022 года.

В июне пройдет Евразийский межправительственный совет и масштабная выставка «Евразия - наш дом», где будут представлены совместные проекты, демонстрирующие близость экономик стран ЕАЭС.

Также в июне пройдет заседание Совета глав правительств СНГ.

«ЕАЭС и СНГ традиционно уделяют внимание развитию связей между молодежью наших стран. В период председательства Кыргызстана в 2022 году впервые прошел молодежный форум СНГ и ЕАЭС. В рамках председательства России это начинание будет продолжено - пройдет второй Молодежный форум СНГ и ЕАЭС», - добавил зампред правительства России.

Отмечается, что эти ключевые мероприятия станут площадками для встреч и принятия важных решений, которые будут определять направление евразийской интеграции на ближайшее время.