Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Артём Новиков: «Каждый бизнесмен может получить льготное финансирование»

РКФР работает с 14 банками, выделяя на реализацию проектов МСБ от 20 тыс долларов до 1 млн долларов. Заемщики могут получить деньги по ставкам - 9% в сомах и 5% в долларах.
Артём Новиков: «Каждый бизнесмен может получить льготное финансирование»

Об этом сообщила пресс-служба Российско-Кыргызского фонда развития

Одним из приоритетных направлений в КР является малый и средний бизнес. РКФР активно финансирует проекты МСБ, предоставляя кредиты через широкую филиальную сеть банков-партнеров

«Какие-либо комиссии банками не взимаются», - сообщили в РКФР.

РКФР финансирует проекты в сфере сельского хозяйства, переработки продукции, легкой промышленности, текстильной отрасли, туризма, инфраструктуры, здравоохранения, образования и в других направлениях. 

«Через коммерческие банки по линии МСБ профинансировано 3,2 тыс проектов на 215 млн долларов. Более 80% проектов реализуется в регионах. Мы охватываем все области и районы КР, чтобы каждый предприниматель мог получить льготное финансирование для реализации своих идей и проектов», - отметил глава правления РКФР Артём Новиков.

Фонд запускает цикл роликов об успешных проектах МСБ, дабы вдохновить бизнесменов на новые достижения.

«Мы посетили проекты МСБ в области здравоохранения. За время действия программы МСБ мы профинансировали в этой сфере почти 160 проектов на сумму 20 млн долларов», - отметил Артём Новиков.

Один из примеров успеха - деятельность ОсОО «Диамед Центр». На выделенные РКФР 260 тыс долларов компания приобрела немецкое оборудование для гемодиализа. Компания имеет филиалы в Токмаке, Александровке, Балыкчы и Ноокате. В них бесплатно (на средства ФОМС) обслуживаются более 200 пациентов. Это достойный пример взаимодействия частного бизнеса и государственной системы поддержки населения. 

РКФР выделил 400 тыс долларов клинике «ЭЙВА». Клиника купила оборудование для диагностики и лечения акушерских, гинекологических и хирургических заболеваний, пластических и эндоскопических операций и других медуслуг.

Также Фонд предоставил 348 тыс долларов на строительство цеха по производству медицинских масок и подгузников. Проект реализуется ОсОО «Пейванд».