Курс USD 88.79 / 89.63
Курс EUR 94.63 / 95.62
Курс RUB 0.947 / 0.968
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.79 / 89.63
EUR EUR
94.63 / 95.62
RUB RUB
0.947 / 0.968
KZT KZT
0.136 / 0.206

Фермеры Кыргызстана смогут торговать на бирже

«Кыргызская фондовая биржа» и Минсельхоз подписали соглашение о сотрудничестве, что позволит фермерам проще сбывать товары, а также торговать фьючерсами.
Фермеры Кыргызстана смогут торговать на бирже

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

В сообщении отмечается, что соглашение позволит поддержать фермеров и предоставит им возможность выхода продукции на мировые рынки.

«Надеемся, что сможем показать выгодные инструменты, удобства и преимущества работы товарно-сырьевой биржи, которая предназначена для формирования организованного товарного рынка и повышения эффективности внутреннего и внешнего товарооборота Кыргызской Республики. Современные требования рынка и возможности цифровых технологий позволяют нам предлагать новые инструменты для реализации производимой продукции в нашей стране», - сообщил президент биржи Медет Назаралиев.

«Во всем мире именно биржи являются основной площадкой для продажи сельхозпродукции, и нам пора осваивать данный механизм», - сказал министр Минсельхоза Тилек Токтогазиев. 

В рамках соглашения будет создан список биржевых товаров, оказано содействие отечественным производителям по выходу на товарные рынки государств-членов ЕАЭС, а также определятся перспективные направления.

  • Фермеры получат возможность торговать не только товаром, но и фьючерсами (товары с будущей поставкой). При этом каждый фьючерсный контракт на товарной бирже является одновременно покупкой для одной стороны и продажей - для другой.
  • Крупные заказчики смогут находить необходимые объемы и страховаться от неустойчивости цен благодаря хеджированию (страхование, гарантия). 

Одно из преимуществ биржевых сделок - это то, что они не требуют нотариального удостоверения. Торговые операции на бирже проводятся через электронную торговую систему в режиме реального времени. Управлять торгами можно через интернет из любой точки мира.

Участниками электронных биржевых торгов могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты КР. Все операции на бирже участники осуществляют через трейдеров. Регистрация и аккредитация на бирже являются бесплатными.

В сообщении отмечается, что мировой рынок сельхозпродукции занимает огромную долю (55%) объема всей биржевой торговли. На продажу чаще всего выставляются кукуруза, сахар и пшеница.