Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.72 / 95.69
Курс RUB 0.948 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.72 / 95.69
RUB RUB
0.948 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Госфиннадзор предписал ломбарду «Сомо» закрыть филиалы и представительства

Отделу надзора за небанковским финансовым рынком Госфиннадзора поручено провести внеплановую проверку деятельности ломбарда «Сомо».
Госфиннадзор предписал ломбарду «Сомо» закрыть филиалы и представительства

Об этом сообщает Госфиннадзор на своей странице в Facebook.

Во исполнение поручения кабмина КР, первого октября текущего года председатель Госфиннадзора Арзыбек Кожошев провел оперативное совещание относительно деятельности ОсДО Ломбард «Сомо».

По его итогам ломбарду «Сомо» направлено предписание о прекращении деятельности всех филиалов и представительств на территории КР, так как, согласно Реестру выданных лицензий на ломбардную деятельность, у ОсДО Ломбард «Сомо» зарегистрированных филиалов нет.

Госфиннадзору поручено ускорить проведение внеплановой проверки деятельности ломбарда «Сомо». По ее итогам ведомство сообщит о результатах.

  • Лицензия № 0344 на ломбардную деятельность ОсДО Ломбард «Сомо» была выдана Госфиннадзором 22 апреля 2019 года. Согласно Уставу ОсДО «Ломбард «Сомо», участниками компании являются акционерная компания «АС «П2 Кэпитал» (90% долей участия в уставном капитале) и компания с ограниченной ответственностью «СИА «ПЗ Кэпитал» (10% долей участия в уставном капитале). Обе компании зарегистрированы и действуют в соответствии с законодательством Латвийской Республики.

Первая проверка деятельности ломбарда «Сомо» была проведена в апреле текущего года, когда от НБ КР поступило обращение по поводу деятельности организации. На основании этого обращения Госфиннадзором была проведена внеплановая проверка. По ее итогам выявлены нарушения, и ломбарду «Сомо» направлено предписание с требованием устранить их и привести свою деятельность в соответствие с законодательством Кыргызской Республики. 

В Госфиннадзор 24 сентября пришло письмо от НБ КР с приложением заявлений граждан Кыргызской Республики относительно деятельности ОсДО Ломбард «Сомо». Сейчас ведомство рассматривает это обращение. 

На минувшей неделе, 28 сентября, Госфиннадзор потребовал у ОсДО Ломбард «Сомо» представить соответствующие документы в срок до 30 сентября. Запрашиваемые документы в установленный срок не представлены.

В рамках рассмотрения обращения НБ КР Госфиннадзором инициирована внеплановая проверка деятельности ОсДО Ломбард «Сомо», которая будет проведена после согласования предписания на внеплановую проверку с Минэкономфином КР.