Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Гарантийный фонд может стать субъектом ипотечного кредитования

Вчера, 9 июня, ЖК КР рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».
Гарантийный фонд может стать субъектом ипотечного кредитования

Об этом сообщила пресс-служба Гарантийного фонда.

Законопроект иницировали парламентарии Дастан Бекешев, Жаныбек Абиров и Данияр Толонов.

«Проект закона разработан в целях унификации гарантийной системы КР, внедрения передового опыта развитых стран мира и совершенствования института гарантийных инструментов для поддержки малого и среднего предпринимательства и участников государственных жилищных программ», - пояснил Дастан Бекешев.

В ходе обсуждения депутаты рассмотрели вопросы о механизмах предоставления гарантий и условиях и приоритетности их предоставления. 

Речь шла и о количественных показателях работы ОАО «Гарантийный фонд» за весь период деятельности, о роли ОАО «Гарантийный фонд» при ипотечном кредитовании в случае утверждения указанного законопроекта, о доле государства в капитале фонда и другие.

Главой правления ОАО «Гарантийный фонд» были даны исчерпывающие ответы на все вопросы депутатов, включая тему гарантийного обеспечения в соответствии с исламскими принципами финансирования

Малик-Айдар Абакиров озвучил статистику по ключевым показателям, информировал о реализации программ фонда «Один район - одно предприятие», «Интенсивное овцеводство» и деятельности в период пандемии.

Депутаты высказали мнение о важности поддержки законопроекта для малого и среднего предпринимательства и участников государственных жилищных программ

Уставный капитал ОАО «Гарантийный фонд» составляет около 6 млрд 632 млн сомов.