Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.55 / 95.53
Курс RUB 0.934 / 0.958
Курс KZT 0.135 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.55 / 95.53
RUB RUB
0.934 / 0.958
KZT KZT
0.135 / 0.206

Как обмениваться денежными переводами с Российской Федерацией?

Для осуществления денежных переводов из РФ или в РФ можно использовать международные системы переводов и отечественную НПС «Элкарт». Подробнее в информации НБ КР.
Как обмениваться денежными переводами с Российской Федерацией?

Об этом сообщили в Нацбанке КР

Нацбанк Кыргызской Республики сообщает, что денежные переводы можно осуществлять как с открытием счета, так и без открытия банковского счета

На сегодняшний день в НБ КР зарегистрировано 12 операторов международных систем денежных переводов без открытия банковского счета (СДП), из них 6 операторов СДП находятся на территории Российской Федерации. 

Для осуществления денежных переводов из или в Российскую Федерацию можно воспользоваться следующими российскими СДП: 

  • Юнистрим; 
  • Western Union; 
  • Золотая Корона; 
  • Contact.

Актуальный список операторов СДП размещен на официальном сайте Национального банка по ссылке

НБ КР обращает внимание граждан на то, что, помимо существующих ограничений на максимальную сумму перевода у операторов систем денежных переводов, существуют ограничения со стороны Центробанка Российской Федерации

«Коммерческими банками могут быть выставлены временные ограничения по объему перевода денежных средств через СДП в долларах США в связи с принятыми мерами в Российской Федерации. В этой связи при отправке денежных средств с использованием систем СДП отмечаем о необходимости уточнения всех условий у сотрудников коммерческих банков», - сообщили в регуляторе.

Помимо этого, у клиентов коммерческих банков, имеющих банковские платежные карты, есть возможность осуществлять Р2Р-переводы внутри и/или на другие платежные системы. 

НПС «Элкарт» уже провела необходимые интеграционные мероприятия с российской НПС «Мир». Сейчас комбанками КР выпускаются карты системы «Элкарт» с технологией бесконтактных платежей («Элкарт NFC», «Элкарт Бесконтакт»), которые имеют возможность обслуживания за пределами КР в сети платежной системы «Мир» и платежных систем - партнеров системы «Мир».

Вместе с тем комбанки КР могут обслуживать российские платежные карты системы «Мир» в своих периферийных устройствах. 

Напомним, с 2020 года реализован проект Р2Р-переводов денежных средств с карт системы «Мир» на карты системы «Элкарт».