Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕЭК: Как помочь бизнесу «обрасти» кооперационными связями

В ЕЭК рассмотрены проекты для их реализации в ЕАЭС. Для помощи бизнесу предложено провести конференцию на Евразийском экономическом форуме, который пройдет в КР в мае.
ЕЭК: Как помочь бизнесу «обрасти» кооперационными связями

Об этом сообщила ЕЭК

Текущий год внес значимые коррективы в деятельность Евразийской экономической комиссии. Идет системная работа по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС.

«Уже очевидны проблемы, где требуются дополнительные усилия ЕЭК, стран ЕАЭС и экспертов Научно-технического совета», - сказал глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

По словам заместителя вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александра Окунева, многие компании переезжают внутри ЕАЭС, и сейчас бизнес как никогда готов к кооперации.

«Бизнесу, который переехал, хочется понять свои возможности. Многие готовы к созданию консорциумов, в том числе в сфере информационных технологий», - отметил Александр Окунев.

В ЕЭК намерены помочь бизнесу наладить кооперационные связи. Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев предложил провести конференцию на полях Евразийского экономического форума, который пройдет 26-27 мая в Кыргызстане.

Первый пример такой кооперации - проект создания Евразийского технопарка «Ала-Тоо» на базе Академического консорциума «Международный университет Кыргызстана»

Технопарк будет оказывать поддержку компаниям-резидентам на всех стадиях проектной деятельности, от идеи до вывода продукта на рынок.

Учредителями выступят действующие технопарки России, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана. 

Участники заседания обсудили изменения глобальной финансово-торговой архитектуры и подготовку стратегической программы научно-технического развития ЕАЭС, которую планируется утвердить в 2023 году.