Курс USD 89.44 / 89.87
Курс EUR 96.08 / 97.07
Курс RUB 0.958 / 0.982
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.44 / 89.87
EUR EUR
96.08 / 97.07
RUB RUB
0.958 / 0.982
KZT KZT
0.136 / 0.206

Снизить бюрократию и решить проблемы предпринимательства в ЕАЭС

К этому на втором Евразийском экономическом форуме призвал президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев.
Снизить бюрократию и решить проблемы предпринимательства в ЕАЭС

Об этом накануне сообщила пресс-служба КСПП

На ЕЭФ-2023 президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев выступил в ходе сессии «Развитие предпринимательства в новых условиях» с речью о развитии предпринимательства в Евразийском экономическом союзе. Он обратил внимание на важность создания благоприятной и предсказуемой деловой среды в рамках ЕАЭС, дабы предприниматели могли свободно развивать бизнес и вносить вклад в экономическое развитие Союза. 

«Упрощение административных процедур, сокращение бюрократической нагрузки и повышение прозрачности взаимодействия с госорганами являются ключевыми аспектами, способствующими росту предпринимательства», - сказал он. 

Президент КСПП подчеркнул важность обеспечения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам. Он выразил надежду на развитие эффективных механизмов поддержки предпринимательства, включая программы кредитования, гранты и инвестиции. Они помогут стимулировать инновации, улучшить конкурентоспособность и создать новые рабочие места.

Решить проблемы трансграничной предпринимательской деятельности в ЕАЭС Данил Ибраев призвал в ходе сессии ЕЭК-2023 на тему «Бизнес как драйвер евразийской экономической интеграции: вызовы и перспективы». Он обратил внимание на необходимость снижения рисков и устранения проблем для ведения трансграничной предпринимательской деятельности в рамках ЕАЭС.

Президент КСПП отметил необходимость создания торговых домов в рамках ЕАЭС и подчеркнул, что такие торговые площадки способствуют укреплению торговых связей и улучшению доступа предпринимателей к рынкам стран Союза.

Напомним, второй Евразийский экономический форум прошел в конце мая под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире» в Москве. Первый Евразийский экономический форум состоялся в Бишкеке 26 мая 2022 года.

Справка:

Кыргызский союз промышленников и предпринимателей (КСПП) объединяет более двадцати ассоциаций и общественных объединений, представляющих различные отрасли экономики КР. 

Основное внимание в своей работе КСПП уделяет развитию промышленного сектора, туризма, строительству автодорог и железнодорожных путей сообщения, аэропортов, логистических центров, а также привлечению инвестиций и организации в Кыргызстане совместных производств.