Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Идею молодежного форума ЕАЭС единогласно поддержали на ЕЭФ-2022

Молодежная форумная площадка даст возможность молодому поколению участвовать в экономических процессах евразийской интеграции и реализовывать совместные бизнес-проекты.
Идею молодежного форума ЕАЭС единогласно поддержали на ЕЭФ-2022

Об этом сообщил оргкомитет Евразийского экономического форума.

Вовлечение молодежи в процессы функционирования ЕАЭС способствует развитию евразийской интеграции и формированию молодежной повестки. Этот тезис был ключевым в Бишкеке 26 мая на тематической сессии Евразийского экономического форума «Стратегия-2025: взгляд молодежи на развитие ЕАЭС».

Более двухсот представителей молодежи - предприниматели, студенты, ученые, журналисты, блогеры, спортсмены - стали участниками ЕЭФ-2022.

Контекст дискуссии задала инициатива президента КР Садыра Жапарова об основании и ежегодном проведении молодежного форума ЕАЭС «в целях широкомасштабного распространения евразийской идеологии в массовом сознании, включая сознание молодого поколения».

Модераторами дискуссии выступили директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК, председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков и проректор МГИМО МИД России Станислав Суровцев. 

«Молодежь - это многочисленная социальная группа, которая составляет по примерным подсчетам 15-20% населения ЕАЭС, и очевидно, что у нее есть особые специфические запросы к участию в экономических процессах евразийской интеграции. При усилении интеграции вопросы международного молодежного взаимодействия приобретают все большее значение», - сказал на открытии сессии Данияр Турусбеков

В ходе встречи формулировались задачи по усилению участия молодежи в процессах интеграции и условия, необходимые для того, чтобы ЕАЭС стал центром притяжения перспективных молодых специалистов со всего мира.

«В числе основных задач - формирование у молодежи активной жизненной позиции, вовлечение в общественную, политическую, социальную и экономическую жизнь своих стран и межгосударственное сотрудничество. Молодое поколение нужно информировать о потенциальных возможностях развития в странах ЕАЭС. Важно поддерживать научную, творческую и предпринимательскую активность, эффективно развивать и использовать инновационный потенциал молодежи», - сказал замминистра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Союзбек Надырбеков.

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Нурдоолот Базарбаев предложил сформировать Фонд поддержки молодежных инициатив, направленный на создание механизма целевого содействия молодежным предпринимательским и общественным проектам.

Эффективная экосистема поддержки молодежного предпринимательства на пространстве ЕАЭС стала темой выступления вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуарда Омарова и исполнительного директора общественной организации студентов и молодых лидеров бизнеса Enactus Кыргызстан Гульбарчин Суюновой. 

По словам Эдуарда Омарова, следует предпринять меры государственной и межгосударственной поддержки на старте для молодых предпринимателей, а также усилить работу по профессиональной ориентации и развитию «карьерных траекторий» молодых специалистов.

По итогам дискуссии спикеры и участники единогласно поддержали идею создания и ежегодного проведения молодежного форума, отметив целесообразность и актуальность этой инициативы.