Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

За 2022 год комбанки КР получили рекордную чистую прибыль - 23,7 млрд сомов

В последнее время участились комментарии в адрес банков КР по поводу заработанной ими прибыли. Союз банков Кыргызстана опубликовал обращение о деятельности комбанков в 2022 году.
За 2022 год комбанки КР получили рекордную чистую прибыль - 23,7 млрд сомов

Геополитические процессы, связанные с кризисом в Украине, вызвали нарушение финансовых взаимоотношений во многих странах.

«На фоне нарушения отлаженной логистики снабжения валютного рынка наличной инвалютой в Кыргызстане сложилась уникальная ситуация с резко возросшим спросом на инвалюту в наличном и безналичном выражении. Коммерческие банки страны сами восстановили поставки наличной инвалюты из комбанков Турции, ОАЭ и Гонконга при более высоких комиссиях (от 2% до 5%)», - говорится в обращении Союза банков Кыргызстана.

Комбанкам теперь приходится самим ввозить в республику наличные доллары, а в этой связи у них возникают расходы:

  • по обналичиванию долларов в зарубежных банках;
  • за транспорт и логистику;
  • по страхованию доставки;
  • сопутствующие траты.

Все указанные расходы, а также комиссия банков КР в небольшом размере лежат в основе банковских тарифов в части валютных операций, которые, к сожалению, возросли.

Аналогичные процессы происходят в банковских системах Армении, Узбекистана, Казахстана, Грузии, где также были введены комиссии за обналичивание твердой иностранной валюты до 5-7%.

Спрос на твердую инвалюту активизировал валютные операции комбанков КР, где традиционно сохраняется соотношение «один к пяти» объемов процентных операций к операционным. В силу сложившейся временной конъюнктуры по активизации валютных операций в банковской системе произошло доминирование операционных доходов над процентными.

Соответственно, по итогам 2022 года коммерческие банки получили чистую прибыль в рекордные 23,7 млрд сомов, увеличив этот показатель в 5 раз. Эта прибыль получена абсолютно прозрачно и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Увеличение прибыли коммерческих банков в 5 раз оказало влияние на:

  • объем налоговых отчислений в бюджет страны приблизительно в той же кратности;
  • рост объемов кредитования в 1,3 раза по сравнению с 2021 годом за счет сосредоточения возросшей денежной массы в банковском секторе;
  • рекапитализацию прибыли в уставные капиталы коммерческих банков;
  • обеспечение сохранности золотовалютных резервов Кыргызстана.

В обращении Союза банков отмечено, что коммерческие банки, являясь крупными налогоплательщиками страны, аккуратно уплачивают налоги в госбюджет, ежедневно отправляя финотчетность в Национальный банк КР.

«Сейчас ограничений по обменным операциям на валютном рынке Кыргызстана нет, курс формируется адекватно рыночным условиям. Национальный банк осуществляет валютные интервенции, которые позволяют не только сгладить резкие колебания курса доллара, но и удовлетворить спрос банков на безналичные доллары», - говорится в обращении.

На безналичной основе юрлица и физлица могут оплачивать за товары или услуги за рубежом путем перечисления банковским переводом либо через системы денежных переводов, либо оплатой через международные карты VISA или MasterCard. При этом по безналичным валютным платежам нет никаких ограничений по объемам и периодичности.

«За вывоз наличных долларов необходимо заплатить 10% от суммы, превышающей 10 000 долларов. Эта мера была принята кабмином КР для исключения спекулятивных операций со стороны лиц, желающих заработать на разнице в стоимости наличных и безналичных долларов на валютных рынках стран региона», - говорится в обращении Союза банков Кыргызстана.

В обращении также отмечается, что коммерческие банки регулярно занимаются благотворительностью, не афишируя этот аспект своей деятельности.