Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

В честь кого названо ЗАО АКБ «Толубай банк»?

ЗАО АКБ «Толубай банк» было создано в 1996 году. Многие ошибочно полагают, что Банк назвали в честь его председателя, директора или одного из владельцев. Но это не так.
В честь кого названо ЗАО АКБ «Толубай банк»?

Об этом пресс-служба ЗАО АКБ «Толубай банк» сообщила в Facebook.

История ЗАО АКБ «Толубай» - это история четырнадцати молодых выпускников вузов, которые объединились для создания финансового учреждения с уставным капиталом в 5 млн сомов. 

В январе 2022 года Банк отметил солидную дату - 26  лет деятельности на рынке Кыргызстана. За эти годы его уставный капитал вырос с 5 млн сомов до 640 млн сомов.

Сегодня «Толубай банк» предлагает клиентам ипотечные и потребительские кредиты, предоставляет финансирование на развитие бизнеса, услуги по депозитам, обслуживает банковские счета, проводит операции с ценными бумагами

«Нас часто спрашивают, почему Банк получил название «Толубай»? Он был назван в честь кыргызского мудреца Толубая сынчы, который жил в XIV-XV вв. Он помогал советами и властителям, и простым людям, а также отлично разбирался в скаковых лошадях», - сообщили в Банке.

По народным преданиям и легендам, Толубай сынчы - это мудрец-провидец и ведун. Согласно народной молве, Толубай выступал прорицателем общественной жизни кочевых кыргызов, призывал к народному согласию. Он был отличным наездником и мог безошибочно определить, из какого жеребенка вырастет настоящий «тулпар». Толубай сынчы отличался красноречием, мудростью и бесстрашием - мог возражать самому хану. 

Литературный образ мудреца Толубая создал выдающийся кыргызский поэт Алыкул Осмонов в поэме «Толубай сынчы».

Алыкула Осмонова заслуженно называют самым крупным представителем кыргызской литературы. Творчество самобытного поэта-лирика обогатило духовную культуру кыргызского народа, являясь одной из ярких страниц кыргызской поэзии.