Курс USD 88.92 / 89.77
Курс EUR 94.31 / 95.30
Курс RUB 0.938 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.92 / 89.77
EUR EUR
94.31 / 95.30
RUB RUB
0.938 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

По 100 долларов на электронные кошельки получат 1460 семей от ВПП ООН

ВПП ООН запустила программу электронного кошелька как цифровое решение в реагировании на последствия пандемии Covid-19. Социально уязвимые семьи в КР получат поддержку.
По 100 долларов на электронные кошельки получат 1460 семей от ВПП ООН

Об этом сообщается на сайте организации

Всемирная продовольственная программа ООН в КР запустила программу электронного кошелька в рамках программы денежных переводов. Это решение поддерживает уязвимые домохозяйства в городских и пригородных районах по всей стране. 

Инициатива стала возможной благодаря финансовой поддержке правительства Швейцарии.

  • Правительство Швейцарии оказывает помощь в развитии Кыргызской Республики. С 1994 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 400 миллионов швейцарских франков (более 28 миллиардов сомов) в виде технической, финансовой и гуманитарной поддержки.

Пилотный проект реализуется в четырех городах Кыргызстана: Токмок, Кара-Балта, Ош и Джалал-Абад, с планируемым расширением до 23 городов. 

В общей сложности 146 000 долларов США будут распределены между 1460 уязвимыми семьями (100 долларов США на семью) за их участие в общественных проектах по развитию сообществ, таких как восстановление местной инфраструктуры или обучение навыкам для улучшения перспективы трудоустройства. 

В приоритете:

  • домохозяйства, живущие ниже черты бедности;
  • домохозяйства, возглавляемые женщинами;
  • многодетным семьям с несовершеннолетними;
  • домохозяйствам с людьми с ОВЗ.

Цифровые решения, такие как электронный кошелек, обеспечивают более высокую безопасность, точное отслеживание и повышенную эффективность, прозрачность и подотчетность. Электронный кошелек предоставляет людям возможность выбора, позволяя им получать доступ к ряду цифровых услуг и выбирать, как тратить получаемую денежную помощь. Кроме того, эта инициатива повысит финансовую грамотность людей, которых поддерживает ВПП ООН, поскольку они будут обучены использованию новых цифровых инструментов и способов оплаты.

  • «Благодаря щедрому вкладу правительства Швейцарии ВПП ООН может использовать услуги мобильных переводов для поддержки уязвимых семей. По сравнению с обычным методом, как получение наличных средств на кассе, электронный кошелек - инновационный инструмент, который предоставляет семьям не только более широкие и лучшие услуги, но и свободу решать, как они хотели бы потратить полученные деньги», - говорит временно исполняющий обязанности странового директора ВПП ООН в Кыргызской Республике Майкл Хаггинс.

Программа денежных переводов ВПП ООН направлена на устранение коренных причин отсутствия продовольственной безопасности и недоедания путем улучшения системы социальной защиты беднейших слоев населения во время чрезвычайных ситуаций.

Сообщается, что в 2020 году правительство Швейцарии выделило 2,5 миллиона долларов США на проект ВПП ООН по реагированию на Covid-19 для поддержки семей, пострадавших от социально-экономических последствоий пандемии. Денежная помощь ВПП ООН - эквивалент стоимости 150 кг пшеничной муки и 15 литров растительного масла на одного участника.

Справка:

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 миллионам человек в 80 странах мира.