Курс USD 89.45 / 89.87
Курс EUR 96.33 / 97.32
Курс RUB 0.958 / 0.983
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.45 / 89.87
EUR EUR
96.33 / 97.32
RUB RUB
0.958 / 0.983
KZT KZT
0.136 / 0.206

Повышенная учетная ставка снизит потребление и, в последующем, цены

Начальник экономического управления НБ КР Алтынай Айдарова рассказала, какой цели хочет добиться Национальный банк, повысив с 24 февраля учетную ставку до 5,5%.
Повышенная учетная ставка снизит потребление и, в последующем, цены

Об этом говорится на сайте ИА Sputnik.

В рамках программы «Тема дня» на радио Sputnik Кыргызстан Алтынай Айдарова рассказала, что повышение учетной ставки приведет к благоприятному исходу.

«Учитывая уровень инфляции, в Кыргызстане происходит ухудшение благосостояния граждан, обеднение населения в реальном выражении. Учетная ставка показывает стоимость депозитов и других товаров. Повышая учетную ставку, Нацбанк стимулирует граждан совершать вклады в банки, ведь делать это становится выгодным. В свою очередь население, положив деньги на депозиты, меньше тратит на товары и услуги. Сокращение спроса снижает цены и, соответственно, уровень инфляции», - пояснила Алтынай Айдарова.

Она добавила, что по итогам прошлого года количество депозитов в банковской системе росло, что доказывает, что люди и так предпочитают хранить деньги в банках. В этом году ожидается продолжение роста депозитной базы.

В свою очередь ведущий эфира поинтересовался, как Нацбанк в перспективе видит развитие экономики, если у граждан будет низкий спрос.

«Для развитых стран, где инфляция – не риск, власти пытаются подстегнуть население больше тратить, чтобы экономика больше кредитовалась и развивалась. Но у небольших стран, где инфляция может всерьез навредить, необходимо в первую очередь стремиться к достижению стабильности цен», - сообщила Алтынай Айдарова.

По ее словам, нынешний уровень инфляции (10%) является неплохим показателем после событий 2020 года. У Нацбанка есть ряд дополнительных инструментов для снижения инфляции в Кыргызстане.