Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.66
Курс RUB 0.950 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.66
RUB RUB
0.950 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

«От вызовов к новым возможностям» - в Бишкеке прошла международная конференция

Сегодня, 19 мая, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась международная конференция «От вызовов к новым возможностям», приуроченная к 30-летию введения нацвалюты.
«От вызовов к новым возможностям» - в Бишкеке прошла международная конференция

Конференция была открыта видеороликом об истории создания национальной валюты.

«Кыргызстан одним из первых в СНГ ввел свою национальную валюту. Этот шаг дал республике возможность проводить независимую экономическую политику и стабилизировать инфляцию в начале 90-х годов. За минувшие 30 лет экономика и финсектор страны претерпели значительные преобразования, а нацвалюта стала надежной опорой для проведения эффективной денежно-кредитной политики. Сегодня кыргызский сом является одной из наиболее устойчивых валют на постсоветском пространстве и продолжает оправдывать кредит доверия, несмотря на экономические потрясения и мировой кризис», - сказал председатель правления Нацбанка Кубанычбек Боконтаев, открывая конференцию.  

В ней приняли участие представители центральных (национальных) банков Армении, Беларуси, Казахстана, России, Северной Македонии, Узбекистана и Швейцарии, вице-президент Межгосударственного банка, а также представители ЖК КР, кабинета министров КР, международных организаций, руководители министерств, ведомств и банковского сектора Кыргызстана.

С приветствиями к участникам мероприятия выступили заместитель торага ЖК КР Нурланбек Азыгалиев, первый зампред кабмина КР Адылбек Касымалиев и глава Национального банка Швейцарии Томас Йордан.

В завершение своего выступления Томас Йордан подарил Кубанычбеку Боконтаеву картину с изображением центробанка Швейцарии. 

«Это было очень важное решение - введение национальной валюты. Именно с введением кыргызского сома началось наше сотрудничество с Национальный банком Кыргызской Республики, потому что Национальный банк Швейцарии оказывал техническую помощь при введении кыргызского сома. За эти 30 лет мы установили тесные дружественные отношения, и они развиваются и крепнут», - сказал Томас Йордан в ходе двусторонней встречи с Кубанычбеком Боконтаевым в рамках конференции.

Программа конференции состояла из двух сессий: «Устойчивая экономика» и «Цифровая трансформация экономики». Их модераторами выступили заместители главы Нацбанка КР - Заир Чокоев и Кайып Куленбеков.

В рамках первой сессии с докладами на тему «Роль денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономики» выступили Заир Чокоев, председатель Банка России Эльвира Набиуллина и глава Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов.

«Уважаемые участники конференции, вопросам устойчивого развития экономики сейчас уделяется огромное внимание. В целом, мировое сообщество приходит к пониманию необходимости достижения баланса таких составляющих устойчивой экономики, как экономический рост, экономическое равновесие и социальная ответственность», - констатировал в своем выступлении Заир Чокоев.

Глава центробанка России Эльвира Набиуллина в своей речи поблагодарила Нацбанк за приглашение на международную конференцию и поздравила присутствующих с юбилеем кыргызского сома.

«Замечательный видеоролик Национального банка напомнил нам, какую сложнейшую и огромную работу надо было проделать 30 лет назад, чтобы ввести в обращение новую национальную валюту. Мы понимаем, что ввести валюту – это одно дело, а поддерживать доверие к ней - очень сложная задача, требующая постоянных усилий центробанка», - сказала она.

Глава Банка России добавила, что за время ее работы в экономические кризисы 2014 и 2020 годов, а также кризис прошлого года, все они не были похожи друг на друга. Однако с точки зрения центрального банка, их объединяло то, что лечению финансовых шоков все кризисы поддаются методами таргетирования инфляции и режима плавающего курса. Этого курса Банк Росии придерживается более восьми лет.

«Как сказал Кубанычбек Кенешович, стратегические решения проверяются в сложный период. Если наш опыт сжать до одной фразы, то она звучит так: «Гибкость в инструментах и твердость в целях», - добавила Эльвира Набиуллина.

Глобальный всплеск инфляции и его последствия для основ денежно-кредитной политики в странах Кавказа и Центральной Азии стал главной темой выступлений председателя центрального банка Республики Узбекистан Мамаризо Нурмуратова и постоянного представителя МВФ в КР Тиграна Погосяна.

«Мы должны учесть, что жители нашего региона более чувствительны к инфляции. Многие сидящие здесь помнят периоды гиперинфляции и двузначной инфляции. Нам необходимо усилить коммуникационную политику. Ситуация оказала влияние на потоки капитала и банковскую систему. Центробанк Узбекистана, как другие регуляторы, отреагировал на вызовы, подняв учетную ставку до 17% в марте 2022 года», - сказал глава правления ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов. 

Напомним, в преддверии международной конференции прошли двусторонние встречи председателя Национального банка КР Кубанычбека Боконтаева с главой центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратовым и членом Совета центробанка Армении Давидом Нагапетяном.

В ходе встреч стороны обсудили текущую экономическую ситуацию, денежно-кредитную политику центральных банков и другие вопросы, связанные с банковской деятельностью.

Кроме того, участники обсудили вопросы цифровизации и зеленых финансов как инструментов развития устойчивой экономики, а также проблемы Центральной Азии в процессе глобального перехода к нулевым выбросам.

Во второй сессии речь шла о возможностях и вызовах финтеха, цифровизации в финансовой системе, а также перспективах центробанков, связанных с цифровой валютой, регулированием финансового рынка и кибербезопасностью. Также участники говорили о кадровом потенциале в IT и о роли женщин в сфере технологий.  

«Происходящие в мире изменения вызывают экономические и финансовые потрясения и создают риски для экономического роста во всем мире, и в этих обстоятельствах правительствам и центральным банкам необходимо действовать заблаговременно, чтобы повысить устойчивость к шокам», - сказал Кубанычбек Боконтаев в завершение мероприятия.

Приятным бонусом для участников мероприятия стал чистый горный воздух и колоритные пейзажи госрезиденции.  

Подробнее о темах, рассмотренных во второй сессии – в наших следующих материалах