Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В ЖК КР одобрен законопроект об изменениях в сфере налогообложения

Документ предполагает освобождение субъектов, ведущих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн сомов, от уплаты налогов, кроме подоходного налога и страховых взносов. Подробнее.
В ЖК КР одобрен законопроект об изменениях в сфере налогообложения

Об этом сообщил отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК КР сегодня, 13 марта, с учетом замечаний и предложений рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором чтении. Глава Комитета Данияр Толонов сообщил, что 47 депутатов внесли 199 предложений и замечаний, часть из которых была учтена кабмином.

Информацию о законопроекте представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Законопроект предполагает освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг с оборотом до 8 млн сомов в год, от уплаты всех налогов, за исключением подоходного налога и страховых взносов (с сохранением действующих ставок тарифов), путем оптимизации патентной системы налогообложения при условии обязательного применения ККМ с функцией передачи данных в режиме реального времени и информационной системы электронных счетов-фактур.

Проектом закона вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс КР.

Парламентарий Эльвира Сурабалдиева сказала, что преобразования необходимы, однако есть ряд норм в предлагаемом проекте закона, которые необходимо устранить, обратив особое внимание на порядок применения упрощенной системы налогообложения.

Депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о налоговом агенте.

«У многих компаний, которые перепродают программное обеспечение, возникают проблемы. Зачем делать их плательщиками НДС?», - спросил он.

Депутат Марлен Маматалиев отметил, учитывая сложности с применением электронных товаротранспортных накладных, предпринимателей штрафовать нельзя. Камила Талиева уточнила вопрос о видах налогов в Баткенской области, предложив, рассмотреть льготное налогообложение для поддержки строительного сектора.

Парламентарий Айбек Алтынбеков предложил установить в регионах ставку единого налога для налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания на уровне 4%.