Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЖК: «Национальный банк КР не должен выступать покупателем госимущества»

В Жогорку Кенеше рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» во втором чтении.
ЖК: «Национальный банк КР не должен выступать покупателем госимущества»

Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

В законопроекте обозначено, что приватизация госимущества, за исключением ценных бумаг, осуществляется в порядке, определяемом кабмином КР. 

Условия торгов при приватизации стратегических объектов содержат требования к:

  • опыту работы покупателя в соответствующей сфере;
  • деловой репутации;
  • раскрытию информации о его бенефициарных собственниках;
  • подтверждению платежеспособности;
  • предоставлению банковской гарантии как меры обеспечения исполнения обязательств покупателем.

Покупателем госимущества может выступать Нацбанк КР. Приватизация государственного предприятия с дальнейшей реализацией государственного пакета акций (доли в уставном капитале) или его части осуществляется в соответствии с Программой приватизации КР. Решение о преобразовании госпредприятия в акционерное общество либо в общество с ограниченной ответственностью, 100% акций (доли) которого остается в государственной собственности, принимается кабинетом министров.

В ходе обсуждения депутаты Дастан Бекешев, Абдывахап Нурбаев обозначили, что Национальный банк КР не должен выступать покупателем госимущества. «У Нацбанка другие задачи», - подчеркнули они.

Парламентарий Наталья Никитенко отметила, что государство должно вести эффективную политику в сфере управления госимуществом, соблюдая принципы отчетности и прозрачности. Депутат Бурул Аманова подчеркнула, что перед руководителями госпредприятий нужно ставить четкие задачи и требования по эффективному управлению. Депутат Айбек Осмонов отметил, что нельзя включать в программу приватизации рентабельные госпредприятия.

Депутаты также обозначили вопросы по компаниям MegaCom и «Караван», а также ОАО «Керемет Банк». 

Депутат Аманкул Токтомамбетов уточнил, какие объекты были национализированы в 2010 году. Он выступил против приватизации прибыльных компаний «MegaCom» и «Керемет Банк». 

На вопросы депутатов ответил председатель Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров.