Курс USD 88.92 / 89.76
Курс EUR 94.32 / 95.30
Курс RUB 0.940 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.92 / 89.76
EUR EUR
94.32 / 95.30
RUB RUB
0.940 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Jusan Bank и «Оптима Банк» не являются предметом гражданского иска Казахстана против группы Jusan

Jusan Bank и все связанные с ним активы находятся в Казахстане. «Оптима Банк» осуществляет свою деятельность в Кыргызстане, способствуя развитию экономики, во благо своих клиентов, сотрудников и акционеров.
Jusan Bank и «Оптима Банк» не являются предметом гражданского иска Казахстана против группы Jusan

Об этом сообщила пресс-служба «Оптима Банка».

ОАО «Оптима Банк» является одним из крупнейших, надежных, динамично развивающихся и финансово устойчивых системообразующих банков Кыргызстана. Банк исполняет все требования регулятора и законодательства республики, а также все обязательства перед клиентами и кредиторами.

«Относительно материнской компании - Jusan Bank - хотим отметить, что Jusan Bank и его основные акционеры являются резидентами Республики Казахстан и Банк также исполняет все требования регулятора и национального законодательства Республики Казахстан. Именно поэтому Генеральная прокуратура Республики Казахстан в своем информационном сообщении о гражданском иске в отношении группы Jusan подчеркнула, что деятельность Jusan Bank не является предметом данного разбирательства, и сам Банк, и его дочерние предприятия, а именно «Оптима Банк», не являются ни одной из сторон данного иска», - сообщили в ОАО «Оптима Банк».

В сообщении регулятора - Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка - говорится, что иск не несет рисков для Банка, а финансовый институт является устойчивым.

«Гражданский иск Генпрокуратуры РК в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком с иностранной в казахстанскую юрисдикцию и не несет рисков для банка», - говорится в сообщении Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком. Банк своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами.

Jusan Bank является одним из крупнейших банков страны и занимает 3-е место по объему собственного капитала и 6-е место по размеру активов в банковской системе. Так, собственный капитал Банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала - 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1,5 трлн тенге.

Пруденциальные нормативы выполняются Банком с существенным запасом.

Достаточность капитала k1 = 34,3%, k2 = 53,8% при нормативе 7,5% и 10,0% с учетом буфера, соответственно. При этом уровень достаточности капитала банка превышает средние показатели достаточности капитала по банковской системе, которые составляют k1 = 19,1% и k2 = 22,3% соответственно. Коэффициент ликвидности k4 = 2,5 при нормативе не менее 0,3.

В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка и его дочерних компаний.

«Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в конце 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне В1, повысив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный», что подтверждает устойчивость Банка с точки зрения иностранных инвесторов и рейтинговых агентств», - сообщает «Оптима Банк».

Вице-премьер-министр финансов Республики Казахстан Ерулан Жамаубаев в своем заявлении сказал: «Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал республиканский бюджет. НИШ и НУ финансировались из республиканского бюджета, но финансирование постепенно должно сокращаться и осуществляться за счет эндаумент-фонда, куда передает свою прибыль Jusan Bank».

«Принимая во внимание вышеуказанное, отмечаем, что гражданский иск не связан с деятельностью Jusan Bank и «Оптима Банк» и не влияют на финансовую устойчивость Банков, следовательно, нет повода для беспокойства», - сообщили в «Оптима Банке».

Отмечается, что «Оптима Банк» остается приверженным принципам открытости и прозрачности ведения бизнеса. Он продолжает работу по повышению качества жизни кыргызстанцев и исполняет свои обязательства перед клиентами.

«Оптима Банк» продолжает работу в штатном режиме.