Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Forbes.ru: «КБ Кыргызстан» открывает россиянам карты Visa Gold в Москве

Сообщается, что «Коммерческий банк Кыргызстан» предлагает россиянам международные карты Visa Gold, работающие за рубежом. Оформить карты можно в московском офисе Банка.
Forbes.ru: «КБ Кыргызстан» открывает россиянам карты Visa Gold в Москве

Об этом сообщает Forbes

Напомним, 28 февраля ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» первым среди банков КР открыл представительство в Российской Федерации.

По правилам российского Центробанка, представительство - это обособленное подразделение вне места нахождения кредитной организации, оно не имеет права проводить банковские операции.

В представительстве «КБ Кыргызстан» в Москве россияне могут оформить работающие за рубежом карты Visa Gold за 17 500 рублей. Это дешевле, чем дорогостоящие специальные туры за картами в страны ближнего зарубежья. 

Гражданин с паспортом РФ может обратиться в офис Банка. Для оформления карты понадобится нотариальная доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов и получение карт на определенного гражданина КР. Сначала выпускается виртуальная карта Visa Gold, а физическую карту клиенту доставят через пять дней.

Клиент может выбрать валюту расчетов - рубли, сомы, доллары или евро. В цену услуги (17 500 рублей) входят: 5500 рублей за выпуск карты и 12 000 рублей за годовое обслуживание. Оплатить карту нужно после ее активации - по номеру телефона через Сбербанк, «Тинькофф» или Qiwi.

Напомним, Visa и Mastercard с 10 марта остановили работу в России. 

Отмечено, что санкции не запрещают иностранным банкам открывать счета россиянам, если они не входят в санкционные списки, и оформлять карты, но риск вторичных санкций сохраняется. 

Юристы предупредили, что указанная схема несет риски и для россиян, и для банков. Одни эксперты считают, что содействие россиянам в получении карт через зарубежные банки может трактоваться властями США и ЕС как содействие в обходе санкций, другие говорят, что у платежных систем нет возможности отследить персональные данные держателей карт, в том числе их гражданство.

Ранее в самом Банке сообщали, что представительство будет оказывать консультационные услуги гражданам Кыргызстана, предпринимателям, отечественным компаниям, осуществляющим трудовую деятельность в России.