Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.70 / 95.67
Курс RUB 0.947 / 0.974
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.70 / 95.67
RUB RUB
0.947 / 0.974
KZT KZT
0.137 / 0.206

КФБ и Союз банков Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны договорились о долгосрочном партнерстве, направленном на продвижение экологических и социальных проектов, корпоративного управления (ESG) и повышение потенциала участников фондового рынка.
КФБ и Союз банков Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве

Об этом сообщили пресс-службы организаций. 

Накануне, 31 января, меморандум о сотрудничестве подписали президент КФБ  Медет Назаралиев и директор учебного центра Союза банков Кыргызстана Рустам  Сарыбаев. Документ призван создать условия для развития устойчивого финансирования в КР и стимулирования ответственных инвестиций.

«Одним из главных направлений деятельности КФБ является продвижение экологических и социальных проектов, а также принципов корпоративного управления (ESG) в финансовом и частном секторах. Мы стремимся повышать приверженность представителей бизнес-сектора, фининститутов и коммерческих банков к реализации зеленых программ. Для достижения этой задачи мы продвигаем устойчивые финансовые инструменты на фондовом рынке страны. Меморандум даст толчок дальнейшему распространению зеленых инициатив и обеспечит устойчивость таких проектов», - сказал президент КФБ  Медет Назаралиев.

В рамках документа стороны берут на себя обязательства по построению взаимовыгодного партнерства, позволяющего развивать зеленые, социальные облигации и облигации устойчивого развития, в соответствии с принципами (GBP, SBP, SBG, SLBP), Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), стандартам Международной организации Climate Bonds Initiative (CBI).

«Союз банков нацелен на установление долгосрочного партнерства между нашими организациями, работающими по формированию рамочной основы Устойчивого финансирования в Кыргызстане. Мы будем развивать устойчивые инструменты финансирования - зеленые, социальные облигации и облигации устойчивого развития - согласно международными принципам и руководству о раскрытии нефинансовой отчетности листинговыми и публичными компаниями страны о соблюдении ESG-критериев, - сказал директор учебного центра Союза банков Кыргызстана Рустам Сарыбаев.

Руководители двух организаций, обозначили важность продвижения использования руководства о раскрытии нефинансовой отчетности листинговыми и публичными компаниями страны о соблюдении ESG-критериев для оценки устойчивости и социального воздействия инвестиций в компанию или бизнес. 

КФБ и Союз банков намерены повышать профессиональный рост руководителей и экспертов финнсектора. Для этого будут организованы обучающие программы, семинары и конференции.